26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На главной площади Норильска в год празднования 85-летия «Норникеля» открыт памятник металлургам города

metallurg19 июля  в  России металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Для Красноярского края  и Норильска  День металлурга особый  праздник.  В этот день жители северной столицы региона  отмечают сразу три праздника – День города, День металлурга и 85-летнгий юбилей  компании «Норникель».

17 июля на главной площади Норильска  состоялось открытие архитектурно-художественной композиции «Памятник металлургам Норильска».

Создание  памятника было инициировано   норильским городским  советом  депутатов  и поддержано  директором  Заполярного филиала «Норникеля» Николаем Уткиным и  главой  города  Ринатом  Ахметчиным.

Место для архитектурно-художественной композиции выбрано не случайно.  Именно здесь 26 июня 1966 года была установлена полуторатонная глыба из габбро-диабаза с памятной табличкой - «Здесь будет изображен обелиск, всегда напоминающий подвиги норильчан, покоривших тундру, создавших наш город наш комбинат».

Выступая на открытии памятника,  директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин отметил: «В дни празднования юбилея компании мы присутствуем на дне рождения очередного шедевра, который олицетворяет нашу силу, мощь металлургов в Норильске.  Отрадно, что именно 54 года назад наши предшественники установили на этом месте эту каменную глыбу с тем, чтобы мы, новое поколение, отдали дань норильчанам, которые в тундре возвели прекрасный город Норильск и наш комбинат. И сегодня мы исполнили мечту нашего предшествующего поколения».

Архитектор Андрей  Шипунов  рассказывая  о  создании памятника, сказал, что  в нем проведена связь прошлого с настоящим, настоящего в будущим. 

Глава города Ринат Ахметчин поздравил норильчан с праздниками  и  выразил большую благодарность   всем, кто принял участие  в создании  памятника, а коипанию «Норникель» за оказанную финансовую поддержку.

«Сегодня в день города, в день Металлурга, в юбилей компании мы открываем данный монумент основной, самой уважаемой из профессий города Норильск – металлургам. Я считаю, что это будет не украшение города, это будет наша память всем тем, кто принимал участие в создании самого большого в России металлургического предприятия. Я надеюсь, что это будет точка притяжения не только для жителей города, но и всех тех, кто приезжает в гости к нам».

Праздничные мероприятия посвященные Дню металлурга, Дню города и юбилею компании «Норникель»   пройдут в городе в  эти выходные.  С учетом эпидемиологической ситуации все мероприятия проходят в   онлайн-формате.

18 июля в 12:00 на YouTube-канале МБУК «Городской центр культуры» пройдет праздничный концерт «С Днём рождения, любимый Город!». Во время эфира можно увидеть видеоролики, подготовленные по итогам конкурсов и акций «Норильск начинается с детства», «С Днём рождения, дорогой друг», «Город поколений», «Городские окна», «О тебе. С любовью».

 В 14:00 в прямом эфире в Instagram на аккаунте @GCKNORILSK начнется «Культурный эфир «Маленьким жителям Большого Норильска» с зажигательными танцами, весёлыми песнями, увлекательными мастер-классами от мастеров и шеф-поваров города и розыгрышем призов и подарков.

Компания «Норникель»  также  приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям в рамках празднования юбилея. На официальном портале Компании в течение месяца пройдут онлайн-акция «Ветераны Компании», флешмоб «Компания, с 85-летием!», челлендж «Работник Компании-2020» и свободный микрофон «Норникелю посвящается». Каждый желающий может поучаствовать в акциях «Флаг компании», «Наклей юбилей!» и «Окна Норникеля».



Мы в популярных социальных сетях