25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

"Россети" и "Хевел" будут сотрудничать в области солнечной энергетики на севере Красноярского края

5743Заместитель гендиректора «Россетей» Алексей Мольский и глава ГК «Хевел» Игорь Шахрай договорились о развитии в России возобновляемых источников энергии.

Соответствующее соглашение подписано 17 июля.

В  рамках инициативы планируется реализация совместных проектов электроснабжения потребителей на удаленных и изолированных территориях с использованием солнечных решений, что на сегодняшний день наиболее актуально для Красноярского края.  Речь также идет об установке для потребителей солнечных панелей «под ключ». Заказать такую услугу можно будет через Центры обслуживания клиентов, Портал-тп.рф и мобильное приложение «Россетей» (подробнее: https://t.me/rosseti_official/288)..

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин рассказал об опыте совместной работы на территории Сибири и Дальнего Востока.

«Наш первый совместный с «Хевел» проект был реализован в 2017 году в селе Менза Забайкальского края. По состоянию на сегодняшний день сэкономлено более пятисот тонн дизельного топлива, а значит, правительство сохранило на этом около 30 млн рублей. При этом жители получают стабильное энергоснабжение 24/7/365. И конкретно для Забайкальского края вопрос эффективности гибридных установок не стоит – все уже опробовано и поэтому в настоящее время мы совместно с «Хевел» заключаем энергосервисный договор на строительство АГЭУ в 19 посёлках Забайкальского края», – пояснил Павел Акилин. 

Директор ООО «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков отметил активное сотрудничество с Россети Сибирь, обозначив сибирскую «дочку» «Россетей» как наиболее удобную для внедрения пилотных проектов в рамках заключенного соглашения за счет давнего сотрудничества и сложившегося понимания потребностей территории.

Такие же, как и для Забайкальского края, программы прорабатываются для территорий Красноярского края – в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (п. Тухард) и Мотыгинском районе. «Россети Сибирь» считают, что в течение 2020 года проработка этих проектов выйдет на уровень фиксации конкретных этапов реализации.



Мы в популярных социальных сетях