27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские энергетики напомнили детям о важности соблюдения правил электробезопасности в летний период

244Красноярский филиал Россети Сибирь регулярно проводит масштабную программу по профилактике случаев травматизма на объектах электросетевого комплекса. Особое внимание уделяется работе по предупреждению несчастных случаев с участием детей и подростков.

В связи с распространением на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-19) уроки проводятся онлайн, усилена работа по информированию населения о правилах электробезопасности.

Многолетняя практика реализации программы показала, что невозможно предупредить трагедию только силами сотрудников энергокомпании. Лишь общими усилиями можно достигнуть результата – бережного отношения детей к своему здоровью и отсутствия случаев травматизма на объектах электросетевого хозяйства.

Все знают, что электрическая энергия – источник жизни. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Его не нужно бояться, об опасности просто нужно знать, и понимать, как избежать несчастья. Особенно важно напомнить о них в летний период, когда дети и подростки много времени проводят на улице, часто без присмотра взрослых. 

Что нужно знать о мерах безопасности при нахождении вблизи воздушных линий электропередачи, вблизи подстанций:

1. Запрещается приближаться ближе, чем на 10 метров к оборванному проводу воздушной линии и тем более к нему прикасаться.

2. Запрещается осуществлять подъем на воздушные линии.

3.  Запрещается осуществлять ловлю рыбы вблизи воздушных линий
и тем более под ними.

4. Запрещается заходить на территорию и в помещения подстанций, даже если двери открыты.

5. Запрещается взбираться на крыши домов и строений, рядом
с которыми проходят воздушные линии.

6. Запрещается играть вблизи воздушных линий и подстанций.

7. Запрещается несанкционированное подключение к воздушным линиям и подстанциям.

В случае обнаружения провисшего или оборванного провода, открытых дверей на электроустановках необходимо предупредить окружающих
об опасности приближения и незамедлительно сообщить о повреждении
по телефону, указанному на электроустановке, либо по телефону «горячей линии» call-центра 8-800-1000-380.

Напомним, задача родителей – объяснить детям, которые остаются дома одни, простые правила осторожности при обращении с бытовыми электроприборами и на улице вблизи энергообъектов. Берегите себя и своих близких!

 

 



Мы в популярных социальных сетях