23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В музее Назарово откроется выставка о роли угледобычи в истории города

SUEK Muzej NazarovoИнициировали выставку ветераны угледобывающего предприятия при поддержке Сибирской угольной энергетической компании.

Экспозиция развернется в Музейно-выставочном центре Назарова, крупнейшей площадке по сохранению истории города, и будет приурочена к 70-летию Назаровского угольного разреза, которое он отметит в 2021 году. С предложением создать в музее постоянно действующую выставку, посвященную градообразующему предприятию, выступил Почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны, один из бывших руководителей разреза Дмитрий Данилович Абрамов. Инициативу уважаемого человека поддержали в СУЭК, профинансировав ремонтные работы на выставочных площадях и приобретение необходимого для создания экспозиции оборудования.

Выставка расскажет не только об истории предприятия, его становлении, но и о современных буднях горняков. Это и производство, и социальная политика, партнерство с городом Назарово и Назаровским районом в вопросах жизнеобеспечения, поддержки образовательных и социальных проектов. Информация будет проиллюстрирована фотографиями, документами, очерками о людях, экспонатами, личными вещами горняков. К слову, более половины экспонатов горожане увидят впервые: раньше они не выставлялись из-за нехватки площадей в музее, часть – совсем новые, переданные жителями в дар музею.

SUEK Muzej Nazarovo 2

"Мы искренне рады, что в музее появится такая экспозиция. В наших фондах хранятся десятки и даже сотни документов, фотографий и экспонатов из истории градообразующего предприятия, которые заслужили право быть представленными посетителям. Особенно учитывая заслуги шахтеров в жизни города. Поэтому мы задействовали все ресурсы, чтобы сделать экспозицию максимально познавательной и интересной, рассказать о горняках, оставивших свой след в истории предприятия и Назарово", - рассказывает Татьяна Мельникова, директор МВЦ г. Назарово.

Одним из основных ресурсов музейные работники называют помощников из трудовых отрядов СУЭК. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Красноярском крае СУЭК решила направить силы старшеклассников на проектную и исследовательскую работу. К тому же, уверены в Компании, участие в крупных, социально значимых проектах позволит подросткам выйти на новый уровень ответственности, сопричастности к жизни родного города. "Работа интересная и познавательная, - делится впечатлениями от занятости в таком формате трудотрядовец Алексей Кунегин. - Я обучаюсь в классе СУЭК, и глубокие знания о предприятии, где я не раз бывал на экскурсиях, не будут лишними".

Добавим, что СУЭК и Музейно-выставочный центр Назарово сотрудничают на постоянной основе. С помощью Компании в музее были обновлены выставочный зал и фойе. В свою очередь музейные работники оказали угольщикам неоценимую поддержку при подготовке книги "Герои войны – герои СУЭК" о горняках-фронтовиках, изданной к 75-летию Великой Победы.



Мы в популярных социальных сетях