19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Музей истории Бородинского разреза под открытым небом примет участие во всероссийском конкурсе

SUEK MYZEYМузей под открытым небом Бородинского разреза имени М.И. Щадова (предприятие входит в состав АО "Сибирская угольная энергетическая компания") примет участие в III Всероссийском конкурсе корпоративных музеев. Конкурс проводится при поддержке Российской ассоциации по связям с общественностью и Российского комитета Международного совета музеев. Среди его основных задач – развитие корпоративных музеев как важной гуманитарной технологии управления бизнесом, знакомство общественности с ценностями и корпоративной культуры ведущих компаний страны.

Музей-аллея под открытым небом появился в историческом и деловом центре шахтерского города Бородино (Красноярский край) в декабре 2019 года. Уютная аллея, соединяющая три центральные улицы с городской площадью, посвящена становлению крупнейшего в России Бородинского угольного разреза имени М.И. Щадова. Об истории и сегодняшнем дне предприятия она рассказывает в необычной форме – с помощью арт-объектов, таких как, например, "массовый взрыв", напоминающий о важнейшем для форсированного освоения угольных богатств бородинской земли событии – направленном массовом взрыве, выбросившем на борт траншеи более миллиона кубометров "пустой" породы и давший дорогу "угольной реке"; мраморный куб, символизирующий покорение разрезом выдающегося в истории отечественной угольной отрасли рубежа добычи в 1 миллиард тонн; арт-объект "Ротация", нижняя его часть – роторное колесо, вгрызающееся в недра земли, верхняя – зеленая – говорит о постоянной заботе угольщиков об экологии.

Ряд объектов несет не только культурную и историческую, но и функциональную нагрузку. Например, стилизованная в духе 1980-х годов гостиная со столом, стульями, видеоэкраном в период пандемии стала излюбленным местом проведения встреч и мероприятий. Сегодня за этим столом музейные работники, сотрудники ГДК, представители администрации Бородино и трудовые отряды СУЭК разрабатывают туристическую карту города, которая ляжет в основу концепции развития промышленного туризма в Бородино. Масштабный проект, призванный стать новой точкой роста для шахтерского моногорода, реализуется под эгидой Агентства по туризму Красноярского края.

Среди других знаковых объектов уникального в масштабах Красноярского края музея – камень первостроителям, прибывшим в августе 1945 года с фронтов Великой Отечественной войны в Сибирь на строительство разреза-гиганта, отреставрированный памятник В.И. Ленину, стела со знаками "Шахтерская слава". Эти награды – самая высокая профессиональная оценка труда горняков. На Бородинском разрезе полными кавалерами знака являются более 140 человек. Кроме того, в музее по открытым небом применена концепция современного многоступенчатого озеленения, установлены комфортные скамейки, урны.

Итоги конкурса планируется подвести в начале 2021 года. Пока в активной стадии – прием заявок от компаний-участников. На текущий момент в адрес организационного комитета уже поступило около 30 заявок от корпоративных музеев. В числе участников – СУЭК, РЖД, Газпром, ЛУКОЙЛ и другие.



Мы в популярных социальных сетях

pop