19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Леонид Шорохов: Объем отгруженной из края сельхозпродукции - максимальный за последние пять лет

532Красноярский край увеличил объемы отгрузки сельхозпродукции. Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что в этом году объем отгруженной из края сельхозпродукции - максимальный за последние пять лет.

Объемы вывоза из края пшеницы, рапса и прочих сельхозкультур показывают рост. На 7 августа за пределы региона отправлено 927 тыс. тонн зерна – на 21,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на экспорт реализовано 163 тыс. тонн, что примерно на уровне 2019 года. При этом потребности края в сельхозсырье закрыты полностью. Урожай зерновых и зернобобовых в прошлом году составил около 2,2 млн тонн.

«Такой результат стал возможен благодаря высокому качеству красноярских зерновых и масличных. Совместная с КрасЖД работа в этом направлении также принесла свои плоды. Своевременно решаются вопросы подачи и уборки вагонов, оформления перевозочных документов, груженые вагоны оперативно отправляются», – подчеркнул министр.

В министерстве напомнили, что в этом году впервые Красноярский край включен в Постановление Правительства РФ, по которому на вывоз 302,6 тыс. тонн зерновых и масличных из региона установлен «нулевой» железнодорожный тариф. Квоту на льготную транспортировку сельхозкультур региональные производители почти выбрали, остаток – 8,3 тыс. тонн.

Краевую сельхозпродукцию – зерно и продукты его переработки – покупают 45 территорий страны. Особой популярностью наши зерновые и масличные пользуются в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской и Новосибирской областях. Активно красноярское продовольственное зерно покупает Алтайский край (доля региона в общем объеме вывоза составляет почти 10%). За рубежом основные потребители нашей пшеницы – Монголия, Китай, Казахстан, Киргизия и Азербайджан. Маслосемена рапса поставляются в Беларусь, Казахстан, Монголию и Китай.

Мощностей по хранению и перевалке зерна в крае достаточно – 3 649 тыс. тонн, планируется к размещению в этом году 3 409 тыс. тонн зерна. Сейчас хозяйства и элеваторы края завершают подготовку хранилищ к приему урожая 2020 года. «Зерновые торги, которые проходят в России с апреля этого года и в которых участвует Красноярский край, способствовали высвобождению элеваторных мощностей. С краевых предприятий реализовано 230,4 тыс. тонн зерна федерального интервенционного фонда. Из них 108,4 тыс. тонн купили организации края», – сообщил Леонид Шорохов.



Мы в популярных социальных сетях