29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Балахтинском районе обсудили реализацию комплексного проекта «Приморск-Балахта»

o 46216В Балахтинском районе на выездном совещании обсудили реализацию муниципального комплексного проекта развития "Приморск-Балахта". Сегодня такие проекты – это основной инструмент территориального развития, разработанный краевой властью по поручению главы региона для развития территорий на основе "локальной экономики".

Участники рабочего совещания - министр экономики и регионального развития Красноярского края Егора Васильева, специалисты из профильных министерств, сотрудники администрации района – посетили инвестиционные объекты муниципального проекта: рыбоводный комплекс ООО "Малтат", мясоперерабатывающее хозяйство ИП Передельского В.З., объекты инфраструктуры.

Инвестиционное ядро МКПР "Приморск – Балахта" представляет ООО "Малтат" в поселке Приморск. Технологически в проект увязывается и деятельность ИП Передельского в поселке Балахта, занимающегося переработкой животного сырья. В результате будет организовано производство "без отходов" с выпуском нового продукта – экструдированных кормов. Планируемые затраты на весь проект - около 2 млрд рублей, из них 1,8 млрд - частные инвестиции, 155 млн рублей – из краевого бюджета на строительство объектов инфраструктуры. Реализация проекта рассчитана на период с 2019-го по 2024 год.

ООО "Малтат" является крупнейшим производителем товарной рыбы в Красноярском крае. В хозяйстве выращивают все знаменитые сибирские породы рыб: форель, осетр, сиг, муксун, окунь, пелядь, сазан, хариус, щука, нельма. Общий объем рыбы в 2019 году достиг 2,3 тыс. тонн. В планах компании – к 2024 году выйти на проектную мощность в 3 тысячи тонн. Рыбу реализуют в живом, замороженном, вяленом, копченом виде. Изготавливают на предприятии и рыбные полуфабрикаты – пельмени, котлеты, наборы для ухи, паштеты. Икра - красная и черная стерляжья - пользуется неизменным спросом. Кроме того, компания активно участвует в экологических акциях, цель которых – восстановить популяцию сибирского осетра в Енисее. Рыбоводная отрасль поддерживается государством в рамках импортозамещения. Рыбоводный комплекс оснащен установками замкнутого водоснабжения - высокотехнологичными бассейнами, оборудованными системами подогрева, очистки, обеззараживания, насыщения кислородом и рециркуляции воды, позволяющими создавать условия, близкие к природным. Цена ошибки работника рыбоводного предприятия высока: сибирская рыба чувствительна к колебаниям температуры, насыщению кислородом воды, поэтому даже пять минут несоответствия идеальным условиям приводит к гибели рыбы.

С помощью краевой поддержки для сотрудников предприятия строится новый микрорайон в поселке Приморск. Сегодня это 25 только что построенных домов, но в планах — довести служебное жилье до 120 единиц, а также создать инфраструктуру - улично-дорожную сеть.

"Для нас, как для предприятия, самое важное - это наши люди, персонал. Поэтому мы стараемся делать всё для улучшения качества их жизни. На данный момент необходимо построить и отремонтировать улицы в поселке, включая и новый микрорайон, улучшить качество воды. Производство очень высокотехнологичное, некоторых специалистов приходится искать не только по России, но и в соседних государствах. Также мы стараемся готовить и свои кадры. По нашему направлению открыты факультеты в Балахтинском техникуме и в Красноярском государственном аграрном университете. Кто проходит практику на нашем предприятии, чаще всего возвращается к нам для постоянного трудоустройства, а мы стараемся заинтересовать ценных сотрудников предоставлением жилья, другой помощи. Всего в штате предприятия порядка 300 сотрудников", — рассказал генеральный директор ООО "Малтат" Антон Окунев.

Другое предприятие Балахтинского района, входящее в муниципальный комплексный проект развития, занимается переработкой мяса. "Наша предприятие — единственное в районе по производству колбас. Сейчас запускаем новое направление — проект по переработке отходов мясного и рыбного производства для изготовления кормов для животных. Часть оборудования уже запустили. Примерные обороты готовой продукции - порядка 120 тонн в год. В основе технологии лежит метод сухой экструзии, где в качестве единственного источника нагревания используется трение. Сырье успевает пройти несколько стадий обработки: тепловую, стерилизацию, обеззараживание. Из одной тонны отходов будет получено не менее 4 тонн кормовой продукции для свиней, птицы, КРС (откорм бычков) и пушных зверей. Район поддерживает реализацию наших планов, что позволяет частично компенсировать стоимость технологического оборудования. Однако без дорог деятельность предприятия усложняется – и по доставке сырья, и по вывозу готовой продукции в места реализации. Поэтому рассчитываем на помощь в рамках МКПР в виде ремонта дорог вокруг предприятия и в посёлке", — рассказал индивидуальный предприниматель Виталий Передельский.

"Сегодня мы могли воочию наблюдать классический и очень качественный проект муниципалитета по своему развитию, – считает министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – В базе МКПР всегда лежат инвестиции, причем частные инвестиции. В Балахтинском районе инвесторы рыбоводческого предприятия вкладывают в свое производство 1,8 млрд рублей до 2024 года. При этом пол миллиарда уже инвестировано. Сегодня мы видели и садковое хозяйство, и рыбные цеха, в которые превратились эти инвестиции. На другом предприятии – ИП Передельского – можно увидеть ту взаимосвязь, которую рождают инвестиционные проекты. Малое предприятие базируется на той сырьевой базе, спросе, которое сгенерировала крупная компания. 90 млн рублей – это заявленная инвестиционная емкость проекта мясоперерабатывающего предприятия. Но комплексный проект на то и комплексный, что инвестиции должны гармонично дополняться развитием территории. Нам необходимо, чтобы территория становилась инвестиционно привлекательной, чтобы образовывались новые предприятия – вокруг успешных крупных компаний появлялись и росли малые. Для этого необходимо создавать инфраструктуру, как дорожную, так и социальную. Обеспечить предпринимателя дорогой, водой, всей сопутствующей инфраструктурой – это наша задача. Согласно проекта, со стороны государства – местных и краевых властей – инвестиции составят порядка 155 млн рублей. Модернизация насосной станции позволит избежать перебоев с водоснабжением – и, что немаловажно, в дома будет поступать вода, отвечающая всем санитарно-гигиеническим требованиям. Капитальные вложения также приведут к увеличению протяженности и повышению качества улично-дорожной сети поселков".

Глава Балахтинского района Леонид Старцев считает, что МКПР – это эффективный способ улучшения инфраструктуры посёлков с высоким сельскохозяйственным потенциалом. "К социально-экономическим эффектам можно отнести такие показатели как создание дополнительных рабочих мест, закрепление на селе выпускников Балахтинского аграрного техникума, утилизация отходов мясного и рыбного производства путем переработки в корма внутри района, увеличение численности личных подсобных хозяйств - так как люди знают, что им есть куда сдавать молоко и мясо. Что особенно важно – мы снизим протяженность дорог ненормативного состояния, увеличим налоговые платежи и обеспечим чистой питьевой водой объекты социальной инфраструктуры, включая школы, детские сады и больницы", - отметил Леонид Старцев.

Напомним, в Красноярском крае уже одобрены шесть МКПР. Первый – "Ильичево-Синеборск" Шушенского района – одобрен Губернатором края Александром Уссом. Пять проектов отобраны Советом по развитию местного самоуправления в Красноярском крае – проекты Сухобузимского, Курагинского, Канского района, Шарыповского округа, города Лесосибирска. Поддержка реализации МКПР заключается в приоритетном предоставлении бюджетных средств на строительство и капитальный ремонт инфраструктурных объектов в соответствии с краевыми государственными программами.

 

Источник: официальный портал Красноярского края



Мы в популярных социальных сетях