16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Речники доставили первый плотокараван с круглым лесом по заказу Норникеля

65АО «Енисейское речное пароходство» осуществляет доставку из п. Стрелка в г. Дудинку двух плотокараванов круглого леса общим объемом около 50 тыс. кубических метров по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель».  

27 июня первый плотокараван вышел из Стрелки и 14 июля благополучно доставлен в Дудинку. Отправка следующего плота запланирована на 10 августа.

Ежегодно деревообрабатывающие предприятия, расположенные на Ангаре, поставляют к перевозке судами Енисейского пароходства круглого леса для нужд ПАО «ГМК «Норильский никель».

Доставку лесоплотов  объемом порядка 25 тыс. кубометров каждый выполнял буксирный теплоход «Механик Руденко». Всего теплоходу предстоит сделать 2 рейса продолжительностью порядка 12 дней каждый. Поставщиком леса выступила Енисейская сплавная контора.

На участке от п. Стрелка до острова Комсинский проводка плота осуществлялась со вспомогательной тягой (дополнительный теплоход работает слева или справа у плотопонтона, направляя его в нужную сторону).

Спуск состава через Осиновскую систему осуществлялся в сопровождении капитанов-наставников службы безопасности судовождения АО «Енисейское речное пароходство». Участок протяжённостью 75 километров караван проходит примерно за 8 часов: в пороге скорость течения достигает 12 километров в час. На всём пути следования состава судоводители учитывают силу и направление ветра, используют естественные прикрытия от волны – мысы, береговые излучины и выступы. При сильном ветре и волнении плот устанавливают на отстой в месте со слабым течением и песчаным либо песчаногалечным грунтом. В этот раз во время шторма на Енисее теплоходы четверо суток простояли на траверзе реки Хантайки.

В Дудинке на выемке леса из воды работает два плавкрана пароходства.

Отметим, что АО «Енисейское речное пароходство» ежегодно обеспечивает перевозку 100% всех грузов идущий по Енисею в адрес Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель».

Справка: Осиновская система – участок реки на Енисее, представляющий собой скопление десятка песчаных и каменистых островов и порогов. Осиновский порог  - одно из наиболее опасных мест на нижнем Енисее. Судовой ход очень узок и неглубок - 2-2,5 метра.



Мы в популярных социальных сетях