26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«КрасКом» в 2020 году потратит полмиллиарда на инвестиции в систему жизнеобеспечения Красноярска

kraskomКомпания «КрасКом» завершает работы по подготовке к зиме объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

На сегодняшний день выполнено порядка 90% от выполненного объема. 15 августа ресурсоснабжающая организация завершила последние точечные отключения холодной воды для работ на сетях водоснабжения, все мероприятия этим летом проводились без остановки водозаборных сооружений.
Помимо ремонтной кампании, «КрасКом» также продолжает реализацию инвестиционной программы, обеспечивая подключение социальных объектов к сетям водоснабжения.
В их числе – новая школа в микрорайоне Пашенный по адресу ул. Складская, 34а, строящаяся в рамках нацпроекта «Образование». Согласно графикам работ, самая большая школа Свердловского района будет сдана в эксплуатацию в 4-м квартале текущего года. Сегодня на объекте с инспекцией побывал глава города Сергей Еремин.
eremin proveryaet
Для обеспечения этого образовательного учреждения холодной водой и услугами  водоотведения «КрасКом» построит 2 065 погонных метров трубопроводов, в том числе 753,4 м. водопровода и 1 311,3 м. канализации. Трубы питьевого водоснабжения и водоотведения прокладывают методом горизонтально-направленного бурения. Бестраншейное строительство подземных коммуникаций является простым, доступным и быстрым способом протягивания труб под землей на расстояние до 5 километров, без предварительной разработки котлована, отмечает генеральный директор КрасКома Олег Гончеров.  В связи с тем, что в мкр. Пашенный высокий уровень грунтовых вод для водопровода и канализации будут использовать устойчивые к коррозии полиэтиленовые трубы, на которые производитель дает гарантию — 50 лет безаварийной работы.
Для сетей холодного водоснабжения и водоотведения будут использовать полиэтиленовые трубы, а для сетей теплоснабжения уже стальные. Дело в том, что пластик не выдерживает эксплуатации в нужной для качественного теплоснабжения температурном режиме – температура теплоносителя в морозы может быть выше 130 градусов.
goncherov
Генеральный директор «КрасКома» Олег Гончеров подчеркнул, что в 2020 году компания выполнит работы на объектах жизнеобеспечения города на общую сумму более 900 млн рублей. «Из этой суммы 400 млн - это капитальный ремонт, 500 млн - это инвестиции предприятия в систему жизнеобеспечения города. На сегодняшний день уже на тех объектах, которые задействованы на подготовку к зиме, работы выполнены более, чем на 90%. В рамках нашей инвестиционной программы мы обеспечиваем подключение жилых домов, детсадов, школ, больниц, которые вводятся в эксплуатацию в этом году. Здесь также работы будут выполнены в полном объеме», - пояснил Олег Гончеров. Что касается работ по строительству трубопроводов на Пашенном, гендиректор компании отметил, что на этом объекте все работы будут выполнены до конца сентября, благоустройство также будет восстановлено.
truby
Глава Красноярска также посетил участок на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и в сквере ДК 1 мая, на котором проходят капитальные работы по перекладке теплосети и восстановлению благоустройства.
«Запуск отопительного сезона уже не за горами. Все вопросы, касающиеся подготовительных мероприятий, почти в ежедневном режиме обсуждаем с руководителями, оцениваем темпы работ. Плюс к этому дополнительно сам бываю на объектах и своими глазами вижу ситуацию. Сегодня теме модернизации городских тепломагистралей мы уделяем очень пристальное внимание ещё и потому, что 2020 год является стартовым в реализации большой 10-летней программы, которая включает ремонт, переустройство и строительство сетей. По сути, нам предстоит «пробежать» очень длинный марафон, и важно, чтобы в самом начале этой дистанции у нас не сбилось дыхание, и не запутались ноги. Необходимо отработать на практике технологии и решения, чтобы выполнить все намеченные планы. Это позволит заложить прочный фундамент для дальнейшего развития Красноярска, и, что самое главное, обеспечить безопасное прохождение отопительного сезона», – подвёл итог выездного совещания Сергей Ерёмин. 



Мы в популярных социальных сетях