29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские энергетики восстановили поврежденную большегрузом высоковольтную линию

Восстановленная в районе мусорного полигона ЛЭПСпециалисты Красноярского филиала Россети Сибирь отмечают рост повреждений энергообъектов по вине третьих лиц. По статистике, 29% от общего количества отключений электроэнергии происходят по причине повреждений, нанесенных посторонними лицами.  

Основная доля нанесенного ущерба в Красноярском крае приходится на Емельяновский район и города Красноярск, Канск, Лесосибирск, Минусинск и Ачинск.

Довольно часто повреждения наносит грузовой транспорт – кузовом, негабаритным грузом, спутниковыми стрелами. В «лучшем» случае происходит только касание, в худшем – обрыв проводов и, как следствие – обесточение целого населенного пункта. При серьезном повреждении ЛЭП на восстановление сетей может уйти от нескольких часов до суток.

Недавно такой случай произошел в окрестностях Красноярска. 21 августа в районе мусорного полигона сторонняя спецтехника, проезжая под линией электропередачи 110 кВ, повредила ее. Самосвал ехал с поднятым кузовом и задел ЛЭП, высоковольтная линия отключилась, возникла угроза обесточения потребителей и социально значимых объектов Центрального района Красноярска. Благодаря оперативным действиям сотрудников Красноярского филиала Россети Сибирь последствия инцидента удалось минимизировать – потребители были переведены на резервную линию. Организация, которой принадлежит транспортное средство, до сих пор не установлена. В данном случае серьезный ремонт энергообъектам не потребовался. Хотя бывают ситуации и с более тяжелыми последствиями.

Напомним, в декабре 2018 года из-за неосторожности водителя большегруза произошла крупная авария в Мотыгинском районе. Грузовая машина повредила кузовом кабельную линию 10 кВ, и весь район остался без напряжения. Место повреждения находилось в труднодоступном поселке, и ремонтную бригаду туда доставляли сотрудники МЧС вертолётом. На территории был введен особый режим работы, а в Правительстве края был создан оперативный штаб. Учитывая, что в Мотыгино были сильные морозы, электроснабжение удалось восстановить с большим трудом, потребители долгое время оставались без света. При этом в удаленных районах, где единственным источником питания служат котельные, ситуация может быть еще плачевнее – из-за отсутствия электроэнергии отопительная система может перемерзнуть, и жилые дома потеряют тепловой контур.

Результат таких ЧП очевиден – помимо нарушения работы электросети не исключено возгорание самого транспортного средства, ведь линии находятся под высоким напряжением. Также увеличивается риск попадания человека под напряжение, а это влечет серьезные увечья либо смерть. Чтобы минимизировать риски подобных ситуаций, необходимо следовать простым правилам безопасности и избегать проезда крупногабаритного транспорта под ЛЭП.

Прямые расходы за причинённый ущерб несет компания. Конечно, энергетики с привлечением надзорных органов разбираются в ситуации, и привлекают виновных к компенсации ущерба в полном объеме. Тем не менее, на восстановление сетей уходит время, что сказывается на уровне предоставляемых услуг конечному потребителю.

Убедительная просьба жителям края быть бдительными и внимательными при работах в зоне ЛЭП.  Напоминаем, что в компании «Россети Сибирь» действует единый телефон «горячей» линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).



Мы в популярных социальных сетях