28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске открылся образовательный комплекс «Точка будущего»

13659В официальном открытии образовательного комплекса сегодня, 14 сентября, принял участие глава региона Игорь Кобзев.

«Точка будущего» - уникальный благотворительный проект, направленный на совместное обучение детей, оставшихся без опеки родителей и проживающих в приемных семьях, с ровесниками из семей. Комплекс построен на 20 га в микрорайоне Солнечный.

Главная задача проекта - обеспечить детей равными возможностями для обучения и развития, помочь детям-сиротам изменить отношение к себе и почувствовать себя равными членами общества. Инициаторами проекта стали уроженцы Иркутской области: частный инвестор Альберт Авдолян и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Проект реализован на частные средства. Общие инвестиции составили более шести млрд рублей.

«Точка будущего» - настоящий подарок для жителей региона и наших педагогов. Многие из учителей прошли здесь переподготовку и будут использовать полученные знания в других школах области. Одна из важных задач в области образования – переход на односменное обучение. Для этого нужно построить более 60 школ, этим вопросом мы сейчас занимаемся», - отметил Игорь Кобзев.

Образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение более 1000 детей, укомплектован необходимой техникой и мебелью. В состав комплекса входят детский сад, младшая и старшая школы, спортивный, административный и хозяйственный корпуса, бассейн, хоккейное поле, а также центр психологической поддержки. Также на территории «Точки будущего» построен коттеджный поселок, где бесплатное жилье получили 19 семей, в них воспитываются 113 приемных детей. Для переезда и обустройства каждой семье из средств фонда выделено по одному миллиону рублей. Самая большая семья получила отдельный коттедж и сертификат на два млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Иркутская область – моя малая родина, поэтому я не понаслышке знаком с проблемами региона. Сейчас в области порядка 16,5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. Создание современного образовательного центра, где дети из приемных семей смогут познавать мир, учиться и готовиться к взрослой жизни на равных со своими сверстниками, станет важным шагом в решении этой проблемы», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В штате школы более 100 специалистов: преподаватели, психологи, тьюторы – наставники, которые помогут развивать таланты воспитанников. Все преподаватели прошли специальное обучение, вместе с разработчиками концепции жизненного проектирования они подготовили свои собственные учебные программы. Вместо обучения предметам в соответствии со школьной программой в «Точке будущего» будет использован индивидуальный подход к каждому ученику, с учетом его интересов и потребностей.

«Наша задача – помочь ребенку с непростой судьбой адаптироваться к жизни, стать полноправным членом общества, с помощью профессиональных педагогов и наставников осознать себя, определить свою личную жизненную траекторию и вырасти сильной, уверенной в себе личностью. Сегодня мы получили разрешение на выделение дополнительного земельного участка, на котором планируем построить жилой комплекс для семей с приемными детьми, жилье для специалистов «Точки будущего» и автомобильный паркинг», - сказал Альберт Авдолян.

 

Справочно:

Образовательный комплекс «Точка будущего» – это благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, который долгое время жил в Иркутской области и знаком с проблемными вопросами региона. В частности, область – в числе проблемных по сиротству. Для реализации проекта был создан фонд «Новый дом», председателем попечительского совета которого стал Сергей Чемезов, уроженец Иркутской области.

Над проектом работали российские и иностранные специалисты. К выполнению строительно-монтажных работ была привлечена компания, имеющая опыт строительства сложных и уникальных объектов в России. Основное обучение на всех этапах программы для каждого ребенка – бесплатное.



Мы в популярных социальных сетях