20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

«Ростелеком» расскажет на открытых семинарах об информационной безопасности

rostelekom copy copy copy29 сентября в Красноярске стартовало Road Show по информационной безопасности от «Ростелекома» - «КиберДрайв», на котором ведущие эксперты компании проведут 60 обучающих семинаров для бизнесменов, представителей госорганов и специалистов по ИТ и информационной безопасности.

Среди городов-участников сибирского «КиберДрайва» — Красноярск (29 сентября) и Новосибирск (1 октября), где семинар состоится очно. В Барнауле, Иркутске, Кемерове и Омске (10 ноября) эксперты выступят в онлайн. 

Специалист компании «Ростелеком» Александр Мельник, открывая семинар, отметил, что в 2020 году уже многие знакомы с таким понятием, как кибербезопасность. «Ещё 5 лет назад это было страшное слово для простого обывателя. Но сейчас практически каждый человек сталкивался сам либо сталкивались его коллеги со случаями утечки персональных данных и кражей финансов с карт», - пояснил он.

Представитель отдел экспертного позиционирования компании «Ростелеком Solar»  Иван Шушков рассказал слушателям о том, как меняется ситуация с киберзлоумышленниками в целом и в эпоху пандемии в частности. «В последние годы мы видим такой тренд, который направлен на получение доступа в инфраструктуру и укрепление контроля над инфраструктурой компании. За 2020 год этот тренд подтвердился и продолжает оставаться актуальным. 53% атак являются целенаправленными атаками на конкретные организации», - рассказал эксперт. Кроме того, инструменты злоумышленников непрерывно совершенствуются и усложняются, а атаки становятся длительнее и более комплексными, и очень малое количество компаний может противодействовать таким атакам. Также отмечается рост квалификации злоумышленников, так как инструменты достижения их целей становятся доступнее. «Причем изначально эти средства разрабатывались в благих целях, чтобы сотрудники внутри компании могли самостоятельно тестировать свою инфраструктуры на безопасность», - подчеркнул Иван Шушков.

Согласно данным «Ростелекома», ущерб российских организаций от кибератак только в первой половине 2020 года составил около 1,8 трлн рублей. За 2019 год лидирующий российский центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC зафиксировал в Сибирском федеральном округе свыше 110 тысяч атак. Данный показатель ежегодно растет, и ситуация только осложнилась с массовым переходом компаний на удаленную работу в связи с пандемией. С марта по май 2020 года число DDoS-атак, направленных на то, чтобы сделать сайты организаций недоступными для пользователей, увеличилось в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Также с переходом «на удаленку» эксперты «Ростелекома» зафиксировали 25% рост числа инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации.



Мы в популярных социальных сетях