28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Заводы «Сибирского цемента» ведут работу по созданию 3D-моделей карьеров

sibzem 3009 2На предприятиях холдинга «Сибирский цемент» продолжается работа по созданию цифровых моделей месторождений цементного сырья. Соответствующие проекты реализуют на всех цементных производствах компании.

В частности, на Топкинском и Красноярском заводах уже отстроены трехмерные геологические модели месторождений, следующий этап – формирование блочных моделей карьеров, позволяющих оценивать качественные характеристики сырья для изготовления цемента. Рудное тело известняков Таракановского месторождения, которое осваивает «ТимлюйЦемент», отличается более сложным строением. Поэтому трехмерная геологическая модель карьера будет создаваться поэтапно – на основе данных, получаемых в ходе буровзрывных работ.

«Информацию, составленную «вручную» и размещенную на бумажных носителях, как правило, сложно использовать в работе – в большом объеме документов, которые хранятся в архивах на разных предприятиях, непросто сориентироваться. Построение трехмерных геологических моделей позволяет решить эту проблему, дает широкие возможности для систематизации, анализа, хранения огромных массивов необходимых данных, – объясняет главный маркшейдер АО «ХК «Сибцем» Максим Казаков. – Создавая виртуальные копии месторождений с помощью специального программного обеспечения, мы получаем эффективные инструменты для обработки результатов любых видов опробования полезных ископаемых, подсчета и погашения их запасов, составления геологических карт и разрезов, выполнения многих других операций. Как следствие, планирование горных работ выходит на новый уровень и становится более точным».

К созданию трехмерных геологических моделей карьеров вскоре приступят специалисты цементных заводов Ангарска и Искитима, функционирующих в составе «Сибцема» с июня 2020 года. Сейчас на предприятиях идут подготовительные работы.



Мы в популярных социальных сетях