29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские энергетики обсуждают новинки в отрасли на научно-техническом совете Россети Сибирь

Rosseti Nauchnyj sovetЗаседание научно-технического совета ПАО «Россети Сибирь» проходит в эти дни на базе Алтайского подразделения энергокомпании, рассказали «НИА-Красноярск» энергетики.

Главной темой встречи стало развитие систем диагностики и мониторинга в электроэнергетике, а также применение цифровых решений в этой сфере.

Подобные форумы проводятся в Россети Сибирь ежегодно. Участниками встречи в этом году стали руководители технических блоков филиалов из Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, Омской, Кемеровской областей, Республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, представители отечественных производителей электротехнического оборудования.

Научно-технический совет продлится 2 дня. В это время главные инженеры филиалов Россети Сибирь обсудят развитие электросетей, предложения по применению новых разработок в области энергоснабжения, эффективность новинок от крупнейших производителей электротехнической продукции. Кроме того, на обсуждении подведут предварительные итоги ремонтной кампании в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021гг. в регионах.

«Для достижения нашей главной цели – обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей электроэнергии – проводится целый комплекс мероприятий в филиалах Россети Сибирь, - пояснил главный инженер ПАО «Россети Сибирь» Игорь Сорокин. - Это не только ремонты, реконструкция и модернизация сетевых объектов. Большое внимание мы уделяем диагностике оборудования, что позволяет значительно снизить количество нештатных ситуаций в электросетевом комплексе. Сейчас мы знакомимся с передовыми, сегодня уже чаще – цифровыми технологиями и новинками в области производства, делимся опытом использования тех или иных систем и проектов в наших филиалах. Такой диалог, безусловно, очень эффективен и имеет большое прикладное значение».

Энергетики охотно делятся с коллегами из других регионов лучшими практиками своих филиалов. Например, главный инженер Алтайского филиала Россети Сибирь Владимир Каканов выступил с презентацией передвижной электротехнической лаборатории, которая работает в филиале уже несколько лет. Специалисты говорят, такая техника имеет ряд неоспоримых плюсов. Например, наличие автоматизированных систем и цифрового оборудования в лаборатории позволяет расширить спектр испытаний и исключает ошибочные действия персонала. С современной лабораторией имеется возможность централизованного контроля над процессом испытания.

В качестве приглашённых гостей в заседании научно-технического совета участвовали представители компаний-производителей электротехнического оборудования: ООО «Димрус», АО «Интера», ООО «Ангстрем», ООО «ОбнинскЭнергоТех» и другие. Вниманию участников представлены передовые технологии, направленные на повышение эффективности мониторинга и диагностики электросетевого комплекса.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что на ремонты электросетей в Красноярском крае Россети Сибирь потратили в этом сезоне 643 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях