26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Более чем на 500 объектах «Норникеля» будет проведен геотехнический мониторинг

gruntЦентру диагностики  выделено дополнительно 25 миллионов рублей  на покупку специализированного оборудования

 

Изменение климата  и растепление грунтов в зоне вечной мерзлоты вызывает  беспокойство ученых и представителей бизнеса, работающего в условиях Арктики.  Чтобы не допустить разрушения объектов в связи с климатическими изменениями  на предприятиях «Норникеля»  в Норильском промышленном районе усиливается контроль за эксплуатацией зданий, построенных на многолетнемерзлых грунтах.

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф» в текущем  году руководство «Норникеля» решило расширить инструментарий исследований, применяемых при наблюдении за зданиями и сооружениями, выделив центру диагностики дополнительно на покупку специализированного оборудования 25 миллионов рублей. Для развития этого направления уже отобраны претенденты-геофизики со всей России, имеющие опыт работы в геофизических партиях и готовые применить его в новом для себя направлении – оценке состояния грунтов и строительных конструкций.

Современные методы геофизических исследований – георадиолокация грунтов и сейсмоакустическое зондирование строительных конструкций – позволят получить больше информации о техническом состоянии здания и своевременно выполнить мероприятия по повышению его надежности.

В 2021 году планируется проводить работы по геотехническому мониторингу на более чем 500 объектах «Норникеля», что в 2,5 раза больше, чем в текущем году. Для этого в Заполярном филиале предусмотрено увеличение численности сотрудников центра диагностики на 20 процентов и внедрение дополнительных методов исследования грунтов и строительных конструкций.

Заместитель директора центра диагностики Виктор Шкода отмечает, что мониторинг должен проводиться постоянно и непрерывно. «Мы – как индикатор безопасного технического состояния здания. Если в процессе мониторинга выявляем какие-то нарушения, будь то в грунтах или в конструкциях, то сигнализируем об этом эксплуатирующему предприятию».

Для  новой программы  в компании создают единую диспетчерскую, на базе которой будут обрабатывать данные, загружаемые в информационную систему. Информационная система мониторинга автоматизирована и обеспечивает контроль и предупреждение ЧС, независимо от служб, которые эксплуатируют объект. Кроме этого, идет разработка системы спутникового отслеживания деформационных движений наиболее значимых объектов Заполярного филиала, которая будет интегрирована в общую информационную систему.

По словам заместителя директора Заполярного филиала по управлению промышленными активами Максима Котельникова, перед «Норникелем» стоит масштабная задача полной модернизации строительной отрасли на Таймыре.



Мы в популярных социальных сетях