04.04.2026
°C
3
$ 79.73
€ 92.19

«Сибирский цемент» подводит итоги работы за девять месяцев 2020 года

15102020«Сибирский цемент» подводит итоги работы за девять месяцев 2020 года: с января по сентябрь на пяти цементных заводах холдинга изготовлено около 3,7 млн тонн цемента – на 5% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2019-го.

На Топкинском заводе за девять месяцев произведено почти 1,7 млн тонн продукции, падение к уровню первых трех кварталов 2019-го составило 6%. «Искитимцемент», выпустивший 784,3 тыс. тонн строительного материала, улучшил соответствующий результат прошлого года на 1%. Такой же рост – на Красноярском заводе: за январь-сентябрь 2020-го на предприятии изготовлено 495,1 тыс. тонн цемента. Ангарский цементно-горный комбинат за то же время сократил объем производства на 7% – до 493,9 тыс. тонн. На 16% «ушел в минус» Тимлюйский цемзавод, завершивший отчетный период с показателем в 271 тыс. тонн. 

«В втором и третьем кварталах 2020-го ситуация на рынке менялась практически непредсказуемо. Например, в апреле, когда на строительных площадках Сибири обычно возобновляется активная работа, спрос на цемент в макрорегионе снизился на 20% к аналогичному показателю прошлого года. В мае потребление увеличилось – проявился эффект отложенного спроса. Однако в последующие месяцы мы вновь зафиксировали отрицательную динамику. Причем наиболее серьезное падение отмечено в самый пик строительного сезона: в июле емкость рынка сократилась на 10%, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Всего за девять месяцев в регионах СФО, а также в Бурятии и Забайкальском крае потребили 4,2 млн тонн цемента – на 3% меньше, чем в январе-сентябре 2019-го. К декабрю «отставание» от прошлого года усилится – пока его «нивелируют» результаты первого квартала». 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru