29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

«Норникель» продолжает оцифровку своих рудников

taimirskiiНа  руднике «Таймырском» открылся центр планирования и контроля горных работ

 

На предприятиях «Норникеля» продолжается реализация программы «Технологический прорыв». Одним из важных  этапов ее реализации стало открытие центра планирования и контроля горных работ на  руднике «Таймырском» Заполярного филиала компании.

Как сообщает ТК «Северный город», данное событие вошло в число получивших статус «беспрецедентного скачка качественно-нового развития рудной базы».

В официальном запуске в промышленную эксплуатацию центра участвовали старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и директор рудника Алан Алборов.  

Николай Уткин на открытии центра отметил, что основная горная база «Норникеля» находится в Заполярном филиале, и компания продолжает «оцифровку» своих рудников: «Безусловно, нужно проделать большой путь, прежде чем появятся такие операционные центры, включающие в себя планирование горных работ. Это очень важная составляющая успеха нашей работы, а в целом –большое развитие системы, которому предшествовали те подсистемы, которые реализовывались в течение двух лет. Диспетчеризация, обеспечение всей техники всевозможными датчиками, планшетное решение, которое мы внедряли, оптоволокно, вайфай – все большие программы, которые мы запускали, сегодня вышли на поверхность, и отсюда можно управлять всеми горными процессами». 

Для запуска центра потребовалось смонтировать в подземной части рудника более 200 точек беспроводных систем передачи данных. На всей технике, которая движется под землей, установили систему позиционирования. На основном оборудовании, задействованном на добыче руды, смонтировали оборудование в рамках программы АСУ ГР. Инвестиции в проект составили более 136 миллионов рублей. Из них 91 миллион был потрачен на оборудование и коммуникации, 45 миллионов – на видеостену.

«3D-моделирование горных работ в системах Miсromine, MineSched – это не только инструменты планирования, – добавил Алан Алборов. - Они в совокупности с системами автоматизации дают возможность почасового контроля. На экране высвечивается как план работы на смену, так и ситуация на данный час. Можно узнать, сколько вывозится руды, ее качество и есть ли отставание. Диспетчер оперативно может реагировать как на работу всего основного оборудования, так и на процессы, завязанные на добыче». 

Центры, подобные тому, что открылся на «Таймырском», уже есть на  рудниках «Октябрьский» и «Комсомольский». Проектирование аналогичного центра на «Скалистом» начнется в мае 2021-го года. На его создание будет затрачено более чем 170 миллионов рублей.  Параллельно со «Скалистым» проектирование начнется на «Маяке», и к концу 2021 года уже все рудники Норильского промышленного комплекса будут иметь свои оперцентры.

«Они помогут нам более эффективно управлять процессом горных работ. Во всем мире сегодня взят курс на цифровизацию. Мы шагаем в ногу со всеми компаниями», –  сказал  заместитель директора ЗФ по минерально-сырьевому комплексу Талгат Муштекенов.  

Общая стоимость инвестиций в оборудование центров на всех пяти рудниках «Норникеля» составит 400 миллионов рублей. По словам Николая Уткина, открытие операционных центров на рудниках Заполярья в Норильске можно назвать «беспрецедентным скачком качественно-нового развития рудной базы».

Напомним, на руднике «Таймырский» добывают исключительно богатые руды на глубине до 1500 метров. Ежегодная добыча составляет 3,8 миллиона тонн. В сентябре 2020 года на-гора подняли 100-миллионную тонну руды.



Мы в популярных социальных сетях