29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Надежность энергоснабжения потребителей в центре Красноярска увеличилась на 70%

24165После реконструкции подстанции «Молодежной» надежность энергоснабжения потребителей в центре Красноярска увеличилась на 70%.  Об эффективности ее работы спустя год после масштабной реконструкции рассказали специалисты филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго».

Красноярская «Молодёжка» была построена в 1973 году. До модернизации подстанция была перегружена и работала на пределе своих возможностей. Оборудование износилось и выдаваемых мощностей уже не хватало для присоединения новых объектов и строящихся зданий. Так, в 2017 году началась масштабная реконструкция «Молодежной» и продолжалась в течение двух лет. На маленьком пространстве, занимаемом подстанцией, энергетики сделали невозможное – полностью обновили оборудование (громоздкие конструкции заменили на более компактные), распределительное устройство установили на крыше, а старые трансформаторы 25 МВА заменили на современные, цифровые, мощностью 40 МВА.

Сейчас от энергообъекта запитаны часть Центрального района Красноярска, микрорайон Покровка с населением более 8 тысяч человек, 5 центральных тепловых пунктов, 6 водопроводных станций, 6 школ, 9 детсадов, 8 лечебных учреждений, ряд административных зданий. На данный момент «Молодежная» загружена только наполовину, а значит - имеется серьезный резерв для технологического присоединения новых потребителей.

Подстанция «Молодежная» 110 кВ подаёт электричество в центр города, питает нескольких десятков социально значимых объектов и один крупный микрорайон. Это один из самых современных цифровых объектов в регионе, обеспечивающий 40 мегавольт-ампер (МВА) мощности.

Какие проблемы решила обновленная подстанция? «Модернизация подстанции дала ощутимый эффект для потребителей:  дополнительные возможности для присоединения новых объектов, улучшение энергоснабжения социально значимых учреждений, стимул для развития малого и среднего бизнеса, и конечно, снижение количества технологических нарушений в электросетях», - отмечает начальник Центра управления сетями филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Зиннур Тимиргалеев.

Аварийность в центре города снизилась на 70%, как и  время ликвидации технологических нарушений – в среднем с 1 часа 13 минут (раньше), до 48 минут (сейчас). Подстанция 110кВ «Молодёжная» управляется диспетчером дистанционно и не требует постоянного присутствия на ней оперативного персонала.



Мы в популярных социальных сетях