29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Холдинг «Сибирский цемент» последовательно реализует экологическую программу в Красноярске

IMG 9072 copyСегодня на Красноярском цементном заводе, который входит в холдинг «Сибирский цемент», состоялся торжественный пуск в эксплуатацию нового электрофильтра ELEX.  

В церемонии пуска нового фильтра принимали участие исполнительный вице-президент холдинга Сергей Шепталин, управляющий директор ООО «Красноярский Цемент» Владимир Афанасин, первый зам министра экологии и рационального природопользования края Виталий Бадмаев, первый зам главы города Красноярска Владислав Логинов. 

Введение в эксплуатацию нового элемента в экологической цепочке завода является завершением масштабного экологического проекта на вращающейся печи № 5. Ввод фильтра в эксплуатацию позволит эффективнее очищать отходящие газы от неорганической пыли и повысит уровень экологической безопасности производства в целом. 

На самой мощной на «Красноярском цементе» печи № 5 в течение последних трех лет были реализованы еще два значимых проекта экологической направленности: строительство новой домовой трубы высотой 130 метров, замена и модернизация оборудования на печи.  В ходе модернизации была установлена многоканальная горелка австрийского производства, позволяющая более эффективно сжигать твердое топливо, снижать его потребление и соответственно уменьшать количество выбросов. C учетом введенного в эксплуатацию нового фильтра общий объем экологических инвестиций превысил 800 млн. рублей. 

Как отметил Владимир Афанасин: «Для завершения нашей программы модернизации, рассчитанной до 2025 года, потребуется ориентировочно еще такая же сумма. В результате чего к европейскому стандарту экологического качества будут приведены печи № 3 и № 4».  

Исполнительный вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Сергей Шепталин добавил: «Холдинг последовательно и системно реализует экологическую программу, в том числе и на «Красноярском цементе». Ни пандемия, ни экономический спад не помешали «Сибирскому цементу» в полной мере реализовать свои производственные и экологические программы».  



Мы в популярных социальных сетях