19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК обеспечила школьников в одном из поселков Красноярского края чистой питьевой водой

SUEK VodaСибирская угольная энергетическая компания приобрела комплекс водоочистки для Дороховской средней школы в Назаровском районе.

Проблема чистой питьевой воды является одной из наиболее актуальных для поселка Дорохово с населением более 1 300 жителей: в используемой здесь воде превышено содержание железа.

Найти комплексного решения проблемы пока не удалось. Руководство Назаровского района обратилось за помощью к социальному партнеру – СУЭК, предложив улучшить качество воды для юных жителей поселка.

Приобретенный на средства СУЭК комплекс по очистке воды – это полностью автоматизированная система. В процессе его работы происходит "обезжелезивание", демангазация (удаление марганца) и УФ-обеззараживание воды. Проходя несколько ступеней очистки, на выходе она соответствует всем санитарным нормам. Для удобства детей в столовой также появились питьевые фонтанчики, которых раньше в школе не было.

"Мы благодарны СУЭК за помощь в таком насущном вопросе. Нашей школе 37 лет и все эти годы качество воды, к сожалению, оставляло желать лучшего. При этом потребность в чистой питьевой воде высока: в школе обучаются 158 детей с 1 по 11 классы. Половина из них приезжает из соседних деревень и проводит в школе еще больше времени. Мы очень рады, что теперь можем использовать очищенную воду", - рассказывает директор Дороховской средней школы Ольга Мартынова.

Мощности фильтровальной станции позволят повысить качество воды и в поселковом детском саду, который является филиалом школы. Районные власти уже приняли решение о выделении дополнительной суммы, чтобы выполнить новое водоотведение в учреждении дошкольного образования.

Добавим, что СУЭК, содействуя реализации национального приоритетного проекта "Экология. Чистая вода", активно занимается решением вопроса обеспечения жителей качественной питьевой водой еще на одной шахтерской территории – в городе Бородино. Работы ведутся сразу по двум направлениям – это модернизация действующих водозаборных сооружений и строительство новой модульной станции водоочистки. Активная фаза работ запланирована на 2021 год.



Мы в популярных социальных сетях