19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Четвертый регион готов войти в состав КИП «Енисейская Сибирь»

o 47271В рамках КИП «Енисейская Сибирь» в 2021 году будет проинвестировано не менее 100 миллиардов рублей.

Глава региона Александр Усс, вице-премьер краевого Правительства Сергей Верещагин и гендиректор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко обсудили основные стратегические цели комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Енисейская Сибирь».

Губернатор заявил, что, несмотря на пандемию и серьезные экономические вызовы, проект «по-прежнему набирает обороты»: «На сегодняшний день принят закон о реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов, началось строительство Высокогорского моста в Енисейском районе, конкретизированы планы и задачи по Таймыру».

Подтверждением этому стало обращение Иркутской области о включении проектов соседнего региона в состав КИП «Енисейская Сибирь». Соответствующий проект распоряжения Правительства РФ об объединении проектов четырех регионов – Красноярского края, Тывы, Хакасии, Иркутской области - подготовило федеральное Минэкономразвития. Как отмечается на официальном портале края, если сейчас в состав КИП входят 32 проекта на сумму 1,9 триллиона рублей, то с проектами Иркутской области их количество увеличится до 53 проектов на общую сумму более 4 триллионов рублей. Это позволит сформировать эффективный инструмент социально-экономического развития не только сибирского, но и федерального масштаба.

Сергей Верещагин доложил, что 12 из 18 проектов, которые включены в состав КИП на территории Красноярского края, вошли в активную стадию реализации. Причем один из них уже реализован – проект компании ДОК «Енисей» по созданию мощностей по переработке своей продукции.

В 2020 году удалось получить решение по федеральному финансированию ряда инфраструктурных объектов "Енисейской Сибири", что позволило на год раньше начать строительство моста в районе поселка Высокогорский. Этого объекта ждут не только компании-инвесторы, которые реализуют на этой территории проекты на общую сумму около 180 миллиардов рублей, но и более 13 тысяч жителей Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского районов.

Также сформирована и согласована на федеральном уровне заявка на создание особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина» (на территории Красноярского металлургического завода). Шесть якорных резидентов уже подтвердили свои планы по реализации там проектов на общую сумму около 29 миллиардов рублей.

Началась активная реализация проекта по добыче угля на Сырадасайском месторождении в Арктической зоне Красноярского края. Инвестиции компании «Северная Звезда» в данный проект составляет более 40 миллиардов рублей. Компания подписала с Правительством края соглашение о социально-экономическом партнерстве.

В октябре этого года принят законопроект о реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов (РИП). Уже формируется пять заявок на присвоение статуса РИП от компаний, которые входят в "Енисейскую Сибирь". Общая стоимость их проектов составляет более 50 миллиардов рублей. Правительство края продолжит работу по расширению заявок на получение статуса РИП.

Проект "Восток Ойл", реализуемый "Роснефтью" на севере края, серьезно усилил "Енисейскую Сибирь". Социально-экономический эффект от реализации проекта имеет огромное значение не только для Красноярского края, но и для страны. Накануне на встрече главы государства Владимира Путина с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным были озвучены основные параметры проекта "Восток Ойл" – это сотни тысяч рабочих мест по всей России, сто миллионов тонн нефтедобычи к 2034 году, миллиарды рублей налогов, триллионы рублей инвестиций.

Кроме того, в планах на 2021 год - старт проектов по добыче сырья, в том числе золотодобывающими компаниями края, проектов в области деревопереработки и логистики. «По нашим оценкам, в рамках КИП в следующем году будет проинвестировано не менее 100 миллиардов рублей, будет создано порядка 12 тысяч рабочих мест», – добавил Сергей Верещагин.

Губернатор акцентировал внимание на важности работы с компаниями, входящими в "Енисейскую Сибирь", в части приоритетного трудоустройства жителей Красноярского края. По итогам прошедшего года более 1300 человек в регионе были трудоустроены на проекты "Енисейской Сибири".

Вторая задача на 2021 год, обозначенная главой региона, – кооперация малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, которые работают в крае в рамках "Енисейской Сибири". В настоящее время сформирован реестр из 300 компаний – ответственных поставщиков, по итогам 2020 года с ними заключено 160 контрактов на сумму 3,6 млрд рублей.

Еще одной задачей в рамках КИП, требующей постоянного сопровождения, является продолжение кооперации бизнеса и науки для реализации крупных наукоемких проектов. "Научно-образовательный комплекс края уже получил ряд заказов от бизнеса, их сумма по итогам 2020 года составила 330 миллионов рублей, сказал Сергей Верещагин.



Мы в популярных социальных сетях

pop