25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

IT-специалисты из Красноярского края победили во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

700х400Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Более 45 тыс. россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях.

В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов, 35 из них — из Красноярского края. По итогам финала семь красноярских участников стали победителями конкурса. Они получат денежный приз и представят свои проекты перед топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств на Гранд-финале в Москве. Общий призовой фонд финала — 22,5 млн рублей.

Решающее соревнование «Цифрового прорыва» прошло с 27 по 29 ноября в формате 48-часового онлайн-хакатона. Финалисты решали задачи от крупнейших корпораций и федеральных ведомств, в том числе от Госкорпорации «Росатом», ПАО Сбербанк, ПАО «Россети», Mail.ru Group, АО «Почта России», Министерство энергетики Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и МВД. Всего в финале было разработано 275 цифровых решений.

Победители из Красноярского края представили на суд жюри работающие прототипы IT-продуктов для эффективной работы с государственными данными, развития российской науки и электроэнергетики.

«На финальном хакатоне команды создали 275 решений, которые способны ускорить цифровую трансформацию страны, повлиять на качество жизни населения и даже спасти жизни. Среди победителей конкурса оказалось больше всего жителей Москвы — 43 человека. Также в топ-5 регионов вошли Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Нижегородская области. Кейсы финала «Цифрового прорыва» являются не только отражением самых актуальных трендов IT-индустрии, но и прямым ответом на вызовы 2020 года. Нас поразили не только решения, которые предложили конкурсанты, но и их компетенции. Среди участников этого года есть взрослые люди, которые еще вчера не думали, что могут стать IT-специалистами, у них за плечами качественное техническое, экономическое или высшее гуманитарное образование. «Цифровой прорыв» стал для них отличным стартовым трамплином для построения карьеры в IT», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Красноярская команда «Exiting VIM» заняла первое место, представив сервис, который поможет представителям госорганов легко ориентироваться в данных, необходимых для создания новых цифровых услуг и принятия управленческих решений. Кейс предоставило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Еще две сборные команды со специалистами из Красноярского края в составе заняли призовые места. Команда «Солярис» создала ситуационный центр, позволяющий анализировать достижения научных сотрудников и педагогов для Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Команда «DigitalRover» разработала решение, которое прогнозирует потребление электроэнергии в регионах России по задаче Министерства энергетики Российской Федерации.

«Мы подвели итоги финального соревнования «Цифрового прорыва», но на этом проект не заканчивается. Впереди Гранд-финал и, что самое главное, внедрение полученных решений. Более того, мы продолжим коммуникацию со всеми участниками конкурса. Нам удалось собрать IT-специалистов со всей страны с самыми топовыми компетенциями — не только разработчиков, но и аналитиков, менеджеров, дизайнеров. Все они проявили себя в работе над реальными кейсами. Для эффективного взаимодействия с ними мы создали специальный инструмент — интерактивную витрину IT-кадров. Сервис поможет партнерам «Цифрового прорыва» подбирать как индивидуальных специалистов, так и целые команды, основываясь на их навыках и опыте», — рассказал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Все три дня в режиме нон-стоп на 11 часовых поясов шла насыщенная деловая программа в прямом эфире онлайн-телевидения «Цифрового прорыва». Ключевые темы интервью, дискуссий и других мероприятий перекликались с тематиками кейсов финала: голосовые технологии, цифровизация HR, искусственный интеллект. Трансляцию посмотрело более миллиона человек.

Победители финального соревнования получили приглашения на Гранд-финал, который состоится 8 декабря в Москве. В эксклюзивной атмосфере пройдут финальные питчи созданных цифровых продуктов и модерируемые переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а также награждение лучших команд денежными призами и подарками от партнеров.



Мы в популярных социальных сетях