26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае 749 социально значимых объектов подключили к Интернету

internetВ текущем году в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» 749 социально значимых объектов получили доступ в Интернет.

Изначально планировалось, что подключат к Всемирной сети 707 учреждений, однако позже в список добавили еще 40 государственных организаций. В этом году в мероприятиях приняли участие все муниципальные образования края.

Всего к Интернету подключили 299 фельдшерско-акушерских пунктов, 227 образовательных учреждений (школы, техникумы, колледжи), 122 органа государственной власти и местного самоуправления, 59 пожарных частей, 17 объектов МВД, 10 библиотек и 15 культурно-досуговых учреждений.

Министр цифрового развития края Николай Распопин рассказал, что в нашем регионе развитие инфраструктуры связи обеспечивается за счет краевого и федерального бюджетов.

«Впервые в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» были подключены к Интернету участковые пункты полиции, библиотеки и сельские дома культуры. В 2021 году планируется подключить еще больше 1 тысячи учреждений в городах и районах края», – отметил он.

Для подключения социально значимых объектов к Интернету в нашем регионе строятся магистральные каналы связи, которые затем могут быть использованы для организации услуг сотовой связи в населенных пунктах в рамках краевой программы «Развитие информационного общества».

Добавим, Нацпроект «Цифровая экономика РФ» реализуется в Красноярском крае с 2019 года. В прошлом году были подключены 575 социально значимых объектов. На реализацию мероприятий национальной программы с 2019 по 2021 годы Красноярскому краю из федерального бюджета выделено более 2,1 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях