29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

«Клуб стратегических инициатив» появится в Иркутской области

15187Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 8 декабря находился с рабочей поездкой в Москве. Там прошла встреча с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой.

Стороны обсудили вопрос дальнейшего взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Правительства региона.
Особое внимание уделили поддержке проектов Национальной технологической инициативы, регион планирует занять свою нишу в создании новых рынков, изменении структуры экономики, повышении доли высокотехнологичных компаний и работе с талантами. Также к 2023 году область планирует войти ТОП-30 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов Российской Федерации и закрепиться в нем. Сейчас Иркутская область занимает 79 место. Рейтинг формируется преимущественно на основе опросов предпринимательского сообщества с использованием отдельных статистических показателей и фактически оценивает эффективность реализации государственных программ в регионах.
«Нам необходима перезагрузка. Уже принят в работу план первоочередных мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Иркутской области на 2020-2021 годы с ежеквартальной актуализацией. Предложенный комплекс мер позволит создать экосистему для комфортного развития малого и среднего предпринимательства на территории области, усилить взаимодействие с деловыми и экспертными сообществами, федеральными органами власти», - отметил Игорь Кобзев.
Важным этапом станет создание на территории региона «Клуба стратегических инициатив». Сейчас по инициативе АСИ они создаются во всех субъектах страны. Задача клуба – формирование «интеллектуального ядра» из инициативных и знающих свое дело жителей региона для совместной реализации проектов, поиска идей и решений, внедрения лучших практик и обсуждения вопросов социально-экономического, инвестиционного и инновационного развития области.



Мы в популярных социальных сетях