28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

«Норникель» поддержал инициативу сделать Арктический форум событием, на котором подводятся итоги деятельности государства, общества и бизнеса в решении арктических задач

forum2020 2Работа X Международного форума «Арктика: Настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге началось с пленарного заседания на тему «Приоритеты государственной политики  в Арктической зоне Российской Федерации». В своем выступлении Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков  отметил важную роль Арктики в развитии России, а для компаний, работающих в АРЗР, необходимость создавать благоприятный экономический режим.

Вице-президент компании «Норникель» Андрей Грачев в режиме видео-конференции рассказал о работе компании на Таймыре и Кольском полуострове.

Грачев  поблагодарил  команду Артура Чилингарова, которой  удалось сохранить Арктический форум в непростых условиях, и поддержал инициативу  Александра Кутикова,  сделать  форум рубежным событием, на котором будут  подводиться  итоги деятельности государства, общества и бизнеса в решении арктических задач. 

Вице-президент «Норникеля»  в своем выступлении  отметил, что за полярным кругом живет и работает более 60 тысяч сотрудников компании  и членов их семей и «наша задача создать для них комфортные условия для жизни, такие же как на материке».

«Норникель» обеспечил жителей Норильского промрайона высокоскоростным  интернетом, который  проведен  собственными силами компании, и строит в Арктике объекты  социальной инфраструктуры.

Андрей Грачев рассказал, что 17 декабря в Норильске планируется открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса вместимостью 1200 человек. «Это будет  крупнейший спортивный комплекс на территории Арктики», - подчеркнул он.

Вице-президент подчеркнул важность государственно-частного партнерства и обозначил несколько глобальных проектов, среди которых строительство новой взлетно-посадочной полосы  в аэропорту «Норильск», пригодной для приема международных рейсов. Компания и дальше  планирует участвовать в социально-экономическом развитии Таймыра.  При этом работать на севере надо так, чтобы минимизировать экологические риски. «В своей стратегии компания  планирует направить на такие проекты до 2030 года более 2 трлн. рублей из которых 250 млрд рублей будет  направлено на проекты по  снижению негативного  воздействия на окружающую среду, - заявил Грачев. - В первую очередь это Серная  программа, по итогам которой выбросы диоксида серы в Норильском промрайоне  к 2025 году снизятся на 85».

Совместно с Советом Федерации  «Норникель»  работает над реализацией  постановления о социально-экономическом развитии города Норильска. Этот документ охватывает все сферы деятельности. В нее входит и программа реновации, которая  предполагает строительство новых домов. «Норникель» готов взять на себя софинансирование  этой программы в размере 50%., т.е. порядка 42 млрд. рублей.

Компания  ведет  тесное взаимодействие и диалог  с представителями коренных малочисленных народов Севера. В сентябре было подписано соглашение о сотрудничестве с ассоциациями коренных малочисленных народов. Совместно с представителями родовых общин разработаны программы по поддержке ключевых сфер жизни. «Более 40 мероприятий  включено в программу, рассчитанную на 5 лет. Финансирование составить около 2 млрд.рублей».

«Норникель»  остается надежным партнером и в Мурманской области, участвует в программах по развитию Кольского Заполярья. «Недавно мы заключили  дополнительное соглашение  с Правительством области по которому компания принимает  на себя  обязательства по поддержке в течение 2 лет сфер здравоохранения, культуры, образования, спорта в на общую сумму 2,3 млрд рублей.  Все это стало возможно благодаря тому, что команда губернатора Андрея Чибиса  создает  условия для инвестиционной привлекательности региона. Здесь  государственно-частное партнерство является улицей с двусторонним движением», - подчеркнул Андрей Грачев.

Завершая свое выступление, вице-президент  отметил, что в эти минуты в Москве подводятся итоги Большой Норильской экспедиции.

 



Мы в популярных социальных сетях