26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Компания «Россети Сибирь» готова к реализации проекта по переводу частного сектора на электроотопление

7c476cc1 194e 40a5 a9c9 4835983904aaЭнергокомпания снижает факторы, влияющие на загрязнение воздуха сибирских городов. По расчетам специалистов «Россети Сибирь», на перевод частного сектора Красноярска, Улан-Удэ и Читы на электроотопление потребуется порядка 12 млрд рублей.

Пока речь идет о трех регионах присутствия энергокомпании – Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях. В их столицах – Улан-Удэ, Красноярске и Чите – значительную долю городской территории занимает частный сектор с традиционным печным отоплением, загрязняющим атмосферу мегаполисов.

Использование печного отопления в частном секторе – один из наиболее острых факторов загрязнения атмосферного воздуха. В рамках реализации национального проекта «Экология» в Улан-Удэ ученые БИП СОРАН ведут научно-исследовательскую работу, которая позволит определить наиболее проблемные участки. В частности, исследования в октябре показали превышение бензапирена в частном секторе Улан-Удэ в 6-8 раз. Там специалисты компании «Россети Сибирь» уже сделали предварительные расчеты по переводу жителей микрорайонов Аршан, Верхняя Березовка, Лысая гора и Шишковка с печного на электрическое отопление. Это можно сделать без больших реконструкций. Энергетики рассмотрели три возможных варианта. Об этом на рабочем совещании в администрации города Улан-Удэ сообщил Сергей Козлов – директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии.

Всего в планах компании в ближайшие годы обеспечить «электрическим теплом» порядка 25 тысяч домов в Улан-Удэ, что потребует 124 МВт дополнительной нагрузки на сети и 3370 млн рублей инвестиций. Предварительный расчет по трем подстанциям («Западная», «Шишковка» и «Верхняя Березовка») показал наличие 35 киловольт (18,9 мегават) свободной мощности – это 7254 домохозяйств, которые могут быть переведены на электроотопление уже в 2021 году.

Первый вариант: без реконструкции высоковольтных подстанций и сети, но с подключением отдельного ввода домохозяйства с отдельным прибором учета. При этом, мощность, к которой можно подключить по существующим сетям – всего 6,3 МВТ. Это 1264 домохозяйства.

По второму варианту свободная мощность составляет 18,9 МВТ. Это все, что можно взять с крупных подстанций без реконструкции. Однако потребуется ремонт части сетей (воздушные ЛЭП, увеличение сечения, замена трансформатора на более мощный и т.д.). Этот вариант позволит подключить 3774 домохозяйства.

Третий вариант: подключение 7254 домохозяйств к трём подстанциям. Допнагрузка возрастает до 54,2 МВТ, потребуется реконструкция крупных подстанций, сети, трансформаторных подстанций. Ориентировочный объем затрат 1 506 млн рублей.

Красноярск включен в национальный проект «Экология» как город с высоким уровнем загрязнения. В частном секторе столицы края 15 тысяч домов отапливаются углем и дровами, а выбросы в атмосферу составляют 192 тысячи тон ежегодно. Энергетики совместно с краевыми властями обсуждают возможности электрификации частного сектора. Установка электрокотлов позволит снизить выбросы в атмосферу на 6%. Это потребует 200 МВт дополнительной нагрузки на сети и 1066 млн рублей инвестиций.

Пилотный проект по переходу на электроотопление обсуждался в правительстве Красноярского края губернатором Александром Уссом и генеральным директором «Россети Сибирь» Павлом Акилиным. Запустить его планируют в микрорайоне Покровка в 2021-22 гг, где печное отопление используют жители 585 домов. Требуемый объем инвестиций в рамках одного года насчитывает 46 млн рублей. Из них 17 млн рублей будут направлены на реконструкцию трансформаторных подстанций, 29 млн – на строительство воздушных и кабельных ЛЭП 10,5 км. При использовании электроотопления населению будет предоставлен специальный тариф, который впоследствии позволит навсегда отказаться от угля и дров. Реализация проекта планируется в 2021 году. Проект может быть масштабирован на весь частный сектор и позволит в перспективе существенно снизить последствия экологических проблем города.

В Чите ежегодные выбросы в атмосферу превышают 213 тысяч тонн. 17300 домов частного сектора Читы и пригородных районов отапливаются углем и дровами. Здесь также рассматривается возможность перевода их на электроотопление, что потребует 198 МВт дополнительной нагрузки на сети и 7910 млн рублей инвестиций. Большая часть средств – более 6 млрд рублей – должна пойти на реконструкцию существующих подстанций, порядка 2 млрд – ориентировочные затраты на реконструкцию линий электропередачи.



Мы в популярных социальных сетях