29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Через тернии — в Арктику: Архангельский коч ждёт волонтеров

15394

В январе 2021 года на Мосеевом острове в Соломбале (исторический район корабелов Архангельска) начнется обучение II потока проекта «Арктическая школа традиционного деревянного судостроения», объединяющего культурно-образовательные процессы на базе строительства исторического деревянного судна – поморского коча. 
 
Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов-2020. Его инициатором выступила ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», в частности, член Экспертного совета ПОРА Глеб Плетнев.
 
История отечественного судостроения и судоремонта неразрывно связана с историей России, непростой и славной историей российского флота. Её колыбелью, «началом начал» на самом высоком, государственном уровне много веков назад стало небольшое поселение Мосеев остров на территории нынешнего Соломбальского округа г. Архангельска, где сейчас идет строительство коча.
 
За конструкционную основу реплики судна инженерами были взяты исторические описания документов Российского государственного архива ВМФ. 
Именно на площадке строительства коча будет работать школа: в рамках проекта будет создан центр компетенций и технологий сохранения и передачи опыта будущим поколениям  в сфере деревянного традиционного судостроения.
 
На базе строительной площадки коча на территории Архангельской верфи  будет создан лекционный класс и цех практики. Проект предполагает практическое обучение специальностям ручного труда (плотник, судовой плотник, плотник-столяр), применяемым в судостроении. Кроме того, слушателей ждут экскурсии по историческим местам Архангельска, связанным с судостроением и не только.
 
Принять участие в строительстве коча могут желающие из других регионов СЗФО и России (на конкурсной основе). Предполагается провести обучение не менее 4-х групп, продолжительностью по 2 месяца. Обучение II потока начнется с 18 января и продлится до 21 марта 2021 года. Более подробная информация -  в группе Вконтакте https://vk.com/pomor_koch. Там же можно заполнить анкету для прохождения конкурсного отбора.


Мы в популярных социальных сетях