29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Фермеры Красноярского края на гранты «Агростартап» развивают мясное и молочное животноводство

66666 2Господдержку на создание и развитие агробизнеса в этом году получили 14 фермеров из Бириллюского, Новоселовского, Ачинского, Тюхтетского, Манского и Емельяновского районов края. Стартующие предприниматели вложили 58 млн рублей федерального и краевого бюджетов в развитие приоритетных и перспективных направлений – мясного и молочного животноводства. Гранты «Агростартап» предоставлены в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Сергей Турлак в фермерском бизнесе новичок. Несколько лет назад он вместе с семьей переехал из Дудинки в Манский район, занялся кормопроизводством. Теперь благодаря поддержке государства будет разводить молочный скот. На пятимиллионный грант Сергей купил сеялку и прицеп-цистерну с холодильной установкой для перевозки молока. Весной приобретет 18 нетелей красно-пёстрой породы. Корма для своих буренок глава фермерского хозяйства планирует заготавливать на собственных и арендованных земельных участках. Теперь его личный парк аграрной техники пополнился новой сельхозмашиной.   

«На грант пошел, чтобы расширить ферму, в перспективе – увеличить численность дойного стада до 29 голов и нарастить объем производства молока. Продукцию в районе покупают охотно. С развитием агробизнеса планирую также продавать в личные подсобные хозяйства населения и фермы района мясо крупного рогатого скота, сено и нетелей», – рассказывает Сергей Турлак.

88888Николай Азаров из Бириллюского района – потомственный фермер. О том, как ухаживать за животными, знает не понаслышке. В планах молодого человека – увеличить объем производства мраморной говядины. На грант «Агростартап» в размере около 3 млн рублей Николай купил 12 нетелей герефордской породы, а также технику и оборудование для заготовки кормов: трактор МТЗ, пресс-подборщик, роторную косилку и погрузчик. Продавать мясо Николай Азаров намерен в своем районе, есть договоренность с индивидуальным предпринимателем. Излишки сена планирует сбывать местным фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств.

По условиям программы агробизнесмены создадут в год получения гранта не менее двух рабочих мест.

Напомним, стартующие фермеры могут рассчитывать на компенсацию до 90% затрат по проекту. С этого года размер гранта «Агростартап» на развитие молочного и мясного животноводства увеличен с 3 до 5 млн рублей, а также до 6 млн рублей, если часть средств господдержки фермер направляет в неделимый фонд сельхозкооператива, пайщиком которого является. На развитие других отраслей сельского хозяйства по-прежнему можно получить до 3 млн рублей, при передаче части средств в кооператив – до 4 млн рублей.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что грант «Агростартап» – это возможность начать бизнес на селе фактически с нуля и в то же время ресурс для развития имеющихся начинаний. «Такая форма поддержки – одна из самых востребованных у наших фермеров и тех, кто только решил зарегистрировать предпринимательскую деятельность в сельской местности. Соискателей привлекает небольшой объем софинансирования проекта из собственных средств – не менее 10%, простор для освоения господдержки. На грант можно купить землю, оборудование и технику для ведения хозяйства, сельхозживотных и птицу, разработать проектно-сметную документацию, построить или отремонтировать производственные объекты, а также решить другие задачи. За два года гранты «Агростартап» в крае получили 30 фермеров», – сообщил министр.

В целом за последние пять лет участие в грантовых конкурсах приняли 576 фермерских хозяйств из 42 районов края. Предоставлено 189 грантов по программам «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма», «Развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности». На эти цели направлено 789 млн рублей.

Добавим, ежегодно господдержка из бюджетов разных уровней малым формам хозяйствования на селе составляет около 300 млн рублей. В этом году за счет инициированных Губернатором Александром Уссом мероприятий, направленных на развитие в крае сельхозкооперации и личных подсобных хозяйств, объем поддержки вырос в полтора раза и составил 544 млн рублей, сообщили в министерстве.

 


Мы в популярных социальных сетях