19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские предприятия СУЭК подвели итоги работы в 2020 году

suek rotor 3012Красноярские предприятия Сибирской угольной энергетической компании  подвели итоги работы в 2020 году.

"Уходящий год стал для всех нас серьезным испытанием на прочность. Абсолютно точно он войдет в историю как время перемен, невероятной мобилизации резервов и сил. Однако, подводя итоги, можно сказать: благодаря единению, профессионализму горняков, верности шахтерской профессии мы справились – сохранили трудовые коллективы, промышленный потенциал и даже открыли новые производства", - кратко охарактеризовал уходящий год генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров.

В 2020 году красноярские предприятия СУЭК – разрезы "Бородинский имени М.И. Щадова", "Назаровский" и "Березовский" – добыли около 25 млн тонн угля, в полном объеме обеспечив потребности в твердом топливе энергосистемы края и соседних регионов – Хакасии, Новосибирской области, Алтайского края, а также предприятий ЖКХ Дальнего Востока. Чтобы повысить надежность поставок, СУЭК провела масштабную модернизацию горнотранспортного и железнодорожного хозяйства: подготовлены к работе в условиях пиковых нагрузок экскаваторы на добыче и подготовке запасов угля, приобретены новые локомотивы – им впервые в истории предприятия присвоены имена заслуженных работников, увеличена пропускная способность ключевых станций, на которых формируются составы под погрузку и отправку топлива на теплостанции.

Что касается так называемой "малой энергетики" и отопления индивидуального сектора, в текущем отопительном сезоне СУЭК отмечает рост спроса на экологически чистое бездымное топливо "Сибирский брикет". Брикет представляет собой продукт глубокой переработки бурого угля, разработанный СУЭК в содружестве с учеными. Весной 2020 года Компания ввела на Березовском разрезе в Шарыповском районе промышленный комплекс переработки угля мощностью 30 тысяч тонн готовой продукции. Инвестиции в проект, направленный не только на оздоровление экологии региона, но и – в глобальном смысле – на развитие новых, высокоэкологичных технологий использования бурого угля, превысили миллиард рублей. Накануне отопительного сезона СУЭК также открыла интернет-магазин по продажам "Сибирского брикета".

Вклад в повышение экологичности энергетики СУЭК вносит и по другим направлениям: в 2020 году сервисное предприятие СУЭК – Назаровское горно-монтажное наладочное управление – приступило к изготовлению электрофильтров для модернизации красноярских ТЭЦ. Первые образцы оборудования уже смонтированы на Красноярской ТЭЦ-1. Среди новых видов продукции сервисных предприятий СУЭК, запущенных в 2020 году в серийное производство, также ковши облегченной конструкции и увеличенной емкости для экскаваторов, конвейерные ставы, барабаны и рештаки для шахтных конвейеров. Бородинский ремонтно-механический завод кроме того на четверть увеличил выпуск инновационных вентильно-индукторных двигателей, отремонтировал "юбилейный" 700-й тепловоз марки ТЭМ-7 и отладил технологию ремонта популярных на железной дороге локомотивов серии ТЭМ-2, выпустив на линию десять таких машин.

На производстве и за его пределами трудовые коллективы СУЭК активно включились в мероприятия Года памяти и славы: 75-летию Великой Победы на предприятиях посвятили Трудовую вахту памяти, сотрудники и их семьи поддержали все российские и краевые акции 9 мая, 22 и 24 июля. "В каждой горняцкой семье есть свой герой. Участникам войны мы обязаны самим появлением наших предприятий: Бородинский разрез, ставший впоследствии флагманом угольной отрасли России, Назаровский разрез, отмеченный орденом Трудового Красного Знамени, строили тысячи фронтовиков", - подчеркнул Андрей Федоров. За масштабную работу по сохранению исторической памяти СУЭК в 2020 году была отмечена Всероссийской премией "МедиаТЭК" в специальной номинации "75 лет Победы".

Отклик на самом высоком уровне нашла и деятельность Компании по поддержке сограждан в период распространения COVID-19. С первых дней пандемии СУЭК развернула в шахтерских регионах комплексную программу помощи медучреждениям, финансируя закупку оборудования, средств индивидуальной защиты и других точечных нужд больниц и "ковидных" госпиталей, таких как обустройство быта врачей в обсервации, расширение коечного фонда, создание резерва лекарственных препаратов и других. Существенный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией внесли волонтеры СУЭК – с начала пандемии они обошли десятки адресов, доставляя продукты, медицинские маски пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям. И сегодня эта большая работа продолжается. А неравнодушная жизненная позиция СУЭК и ее добровольцев тем временем отмечена грамотой и памятной медалью Президента РФ "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе" и пятью наградами престижных федеральных конкурсов в области корпоративной благотворительности.

"Ответственность за регионы присутствия – то качество, которое СУЭК сохраняет невзирая ни на какие катаклизмы, - особо отмечает гендиректор АО "СУЭК-Красноярск". - И пандемия не стала преградой для того, чтобы продолжить преображение шахтерских городов". Так, в городах края Бородино, Назарово и Шарыпово Компания всемерно содействует реализации национального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Благодаря поддержке угольщиков шахтерские города в последние годы надежно "прописались" в числе победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря победе в конкурсе совсем скоро в шахтерских территориях изменят свой облик знаковые общественные пространства: в Назарово это сквер имени известной советской артистки Марины Ладыниной, а в Бородино – центральная улица Ленина.

"Уверен, те испытания, через которые мы все прошли в тяжелом 2020 году, тот опыт, который мы приобрели, станут надежной основой для будущих достижений", - выразил уверенность генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров, пожелав коллегам сохранить ту энергию, веру в собственные силы, в особую миссию шахтера и горняка, которые помогают СУЭК развиваться на протяжении всего пути, и отпраздновать 20-летие Компании, которое состоится в 2021 году, достойными рекордами.



Мы в популярных социальных сетях