19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Новый «двор-парк» появился в шахтерской столице Красноярского края

dvor borodinoВ городе Бородино на границе между индивидуальной и многоквартирной застройкой при въезде в город, в непосредственной близости от Аллеи памяти, посвященной бородинцам-участникам Великой Отечественной войны,  завершилось обустройство нового современного парка для семейного отдыха.

Вновь созданное  общественное пространство стало  гармоничным продолжением  полюбившего места горожан.  

Новый парк в шахтерской столице Красноярского края обустроен в рамках национального приоритетного проекта «Жилье и городская среда» при активном участии компании СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

На площади в треть гектара созданы комфортные локации для жителей всех возрастов – игровые и спортивные площадки, зона отдыха со скамейками необычной формы, беседками и перголами. Все малые архитектурные формы выполнены в актуальном сегодня эко-стиле. Значительное внимание при планировании сквера уделено озеленению: к уже имеющейся здесь рябиновой аллее летом добавятся цветники и вечно зеленые насаждения. Безопасность как горожан, так и малых форм в парке обеспечивает современная система освещения, «изюминкой" которой, а также одним из центральных объектов парка стало светящееся «дерево счастья».

Интересно общественное пространство не только архитектурными и оформительскими решениями, но и тем, что расположено оно во дворе многоквартирного дома.

Такое благоустройство стало «пилотным» для Бородино проектом по расширению функционала придомовых территорий до общегородских общественных пространств. В последние годы обустройство дворов становится важным трендом: как утверждают эксперты, именно такие участки могут стать многогранным и неисчерпаемым ресурсом для совершенствования облика российских городов, формирования комфортной среды обитания и популяризации экологичного образа жизни среди населения.

Как отметил глава города Бородино Александр Веретенников: «Главная цель любых преобразований в нашем городе – сделать его современным, уютным, привлекательным для жителей всех без исключения возрастов, в том числе для молодежи. И, я уверен, в будущем такое пока новое для нас явление, как «двор-парк» станет привычной формой благоустройства. И впоследствии из таких дворов, аллей, парков мы все вместе сложим большую, красивую картину шахтерской столицы Красноярского края».

Двор-парк стал уже одиннадцатой городской территорией, преобразившейся за последние два года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и при поддержке СУЭК. В ближайшем будущем Бородино ждут новые, еще более масштабные преобразования. В 2020 году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства РФ. Полученный федеральный грант будет направлен на благоустройство всей центральной улицы Ленина. Среди других крупных проектов текущего года – реновация площади около ЗАГСа и модернизация системы освещения. Социальным партнером Бородино в реализации всех этих инициатив выступают СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».



Мы в популярных социальных сетях