25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские учёные создали масочные фильтры для защиты врачей от вирусов

7777777 copyКрасноярские ученые создают сменные фильтры из нановолокон для масок-респираторов.

По словам исследователей, многие аэрозольные фильтры способны задерживать частицы размером 2,5 микрометра. Однако такие фильтры не препятствуют прохождению частиц с меньшими диаметрами, например, вирусов или сажи. Ученые  Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук разработали сменные фильтры, способные задерживать частицы размером менее 100 нанометров.

«Такая маска станет отличным средством защиты для врачей и пациентов не только в период гриппа и острых вирусных инфекций, но и для шахтеров, которые постоянно нуждаются в респираторной защите», – рассказала куратор проекта Айраана Куулар.

888888Самоочищающиеся фильтры для масок делают в виде витражной структуры, которая не пропустит вирусы и защитит органы дыхания на 99%. Фильтр из нановолокон, соединенных с металлической микросеткой, помещается в маску-респиратор. Это позволяет проводить по ней электрический импульс, что очищает поверхность мембраны. Для подачи электричества в фильтре размещен нагревательный элемент, работающий при напряжении в 5 вольт. Сам же фильтр отличается нанопористостью и микронной толщиной пористого слоя, что дает ему возможность задерживать мельчайшие частицы и не создавать при этом большого сопротивления дыханию.

Данный проект получил полмиллиона рублей на конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям, сообщили в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе. На эти средства ученые планируют улучшить прочность и проницаемость создаваемых фильтров.

Исследователи уже создали первую партию инновационных фильтров и получили патент на промышленный образец изобретения.



Мы в популярных социальных сетях