25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В юбилейный для компании СУЭК год новый облик обретут любимые места отдыха жителей шахтерских городов

alleyaКомпания поддержала проект реконструкции одного из знаковых мест города Назарово – Аллеи шахтерской славы.

 

Аллея  является для угольщиков и ветеранов Назаровского разреза особым местом.

В 2011 году аллея стала подарком СУЭК к 60-летию угледобывающего предприятия коллективу и всему городу. С тех пор волонтеры разреза и трудовые отряды СУЭК шефствуют над аллеей, приводя в порядок газоны, высаживая цветы и саженцы.

В этом году аллею ждут серьезные перемены, увидеть ее обновленной назаровцы смогут уже в августе, накануне Дня шахтера.

Реконструкция  пройдет благодаря национальному приоритетному проекту «Жилье и городская среда» и краевой программе благоустройства «Комфортная городская среда».

Реновация предполагает изменение не только внешнего облика: укладку брусчатки, планирование пешеходных дорожек, установку световых конструкций, беседок и дополнительного освещения, а также оборудование фотозоны и скейт-площадки для молодежи. Аллея должна наполниться новым историческим содержанием: здесь смонтируют информационные стенды, на которых будет отражена 20-летняя история партнерства города и крупнейшей угольной энергетической компании России. Особое место на стендах займут портреты и биографии людей, которыми гордятся Назарово и СУЭК – крепкие трудовые династии, выдающиеся сотрудники, ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители города. Накануне предстоящую реконструкцию обсудили в администрации города на заседании рабочей группы под началом главы города Сергея Сухарева. "То, что Аллея шахтерской славы преобразится в этом году символично, - отметил Сергей Сухарев. - 2021-й ознаменован сразу тремя большими юбилеями: 60 лет исполняется городу Назарово, 70 – Назаровскому разрезу и 20 – компании СУЭК. Несмотря на "разницу в возрасте" на протяжении всех этих лет город и угольщики – ближайшие друзья и партнеры. И ярким свидетельством этой дружбы является тот факт, что сами жители в ходе рейтингового голосования вышли с идеей благоустроить именно это общественное пространство".

В юбилейный для Компании год такие архитектурные формы будут созданы в каждом из шахтерских городов как напоминание жителям о неразрывной связи с угольщиками и их значительной роли в прошлом и будущем населенного пункта. Кроме того, в рамках комплексной программы "СУЭК: 20 лет роста и созидания" в регионах присутствия высадят памятные зеленые аллеи, обновят музеи шахтерской славы и благоустроят памятники, посвященные шахтерскому труду.



Мы в популярных социальных сетях