20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Инвестиционный проект на севере края поддержан на уровне Правительства РФ

ugoly3Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил перечень проектов, которые получат государственную поддержку в Арктике. В этом списке оказался инвестиционный проект, который будет реализован на Таймыре.

Как сообщается на официальном портале региона,  господдержку получит «Северная звезда». Эта компания реализует проект освоения Сырадасайского каменноугольного месторождения. В частности, запланировано строительство Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей на полуострове Таймыр. Это угольный разрез, обогатительная фабрика глубокой переработки, вахтовый посёлок и морской угольный терминал «Енисей». Объем финансирования проекта составит более 45 млрд рублей до 2024 года.

Компания «Северная звезда» сможет рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов. «В настоящее время инвестором получено разрешение на строительство и уже в этом году на разрезе планируется начать добычу угля», – пояснил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

Ожидается, что реализация инвестпроекта будет способствовать модернизации и развитию инфраструктуры, которая обеспечит транспортную доступность поселка Диксон и позволит создать современный опорный пункт на трассе Северного морского пути.

Отметим, проект строительства кластера входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». До 2028 года планируется обеспечить более 6 млрд рублей налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты. В рамках проекта планируется создать не менее 2 000 новых рабочих мест.

Сегодня в России действует федеральный закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России. Согласно принятому закону статус резидента предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.



Мы в популярных социальных сетях