29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярская железная дорога проводит искусственный спуск снежных лавин на участках в горах Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна

54154Принудительный спуск снежных лавин с помощью специально организованных взрывов проводится на участках южного хода Красноярской магистрали в горах Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна.

Взрывные работы будут проходить в течение трех дней, с 5 по 7 февраля, в окрестностях самых снегозаносимых и лавиноопасных перегонов, расположенных в Кемеровской области: Чульжан – Бельсу, Бельсу – Теба, а также вблизи станции Лужба. Всего планируется провести 6 искусственных спусков в местах так называемых «скальных прижимов» – где железнодорожный путь проходит на расстоянии нескольких метров от горных склонов.

Спуск снега выполняется специализированной организацией в технологические «окна», когда движение поездов не осуществляется.

Решение об организации принудительного обрушения снежных масс принято КрасЖД в связи с погодной ситуацией, в целях обеспечения бесперебойности и безопасности движения поездов. Взрывные работы, проводимые в зонах зарождения лавин, позволяют предотвратить их самопроизвольный сход и являются эффективной мерой профилактики в борьбе со стихией.

Отметим, что в результате продолжительных снегопадов, прошедших в регионах Сибири в последние 10 дней, уровень снега, скопившегося на склонах гор, увеличился более чем на 2 м. В некоторых местах он достигает 320 см. Это рекордное снегонакопление за последние 10 лет. В середине текущей недели 30-градусные морозы сменились потеплением до +1оС, что повысило опасность стихийного схода лавин.

Всего на направлении КрасЖД от Междуреченска до Бискамжи 18 лавиноопасных участков, пересекающих хребты Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна. Наблюдение за ними ведется специалистами дорожной противолавинной станции постоянно в течение зимнего сезона – в период с ноября по апрель.

***

Противолавинная станция КрасЖД – подразделение, в задачи которого входит предотвращение самопроизвольного схода лавин со склонов, прилегающих к железной дороге, с целью обеспечения безопасности движения поездов. Для этого специалистами регулярно проводятся комплексные мероприятия. В летнее время производится установка и ремонт снегоудерживающих изгородей и кольктафелей на горных склонах. В зимний период работают посты круглосуточного наблюдения, организуются профилактические взрывные работы, срезаются козырьки и надувы, которые могут спровоцировать самопроизвольный сход снежных масс.



Мы в популярных социальных сетях