25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«КрасАвиа» совершила первый рейс Красноярск-Тура-Красноярск на новом самолёте

NGAe2XXPy9AСегодня для жителей Эвенкии важное событие - краевая авиакомпания «КрасАвиа» начала выполнять рейс Красноярск – Тура – Красноярск на новом комфортабельном самолёте АТР-72. В числе первых пассажиров оказался и корреспондент «НИА-Красноярск».

«Это событие для Эвенкии и для Красноярского края в целом - переход регионального сегмента на современные самолеты и современное обслуживание, - сказал в беседе с журналистами  министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. - Ведь не просто новые самолеты у нас полетят сегодня в Туру, в Эвенкию, а это новое обслуживание для нашего населения. Жители могут заблаговременно забронировать рейсы, выбрать себе удобное место, багаж. К слову, новый самолет позволил увеличить количество перевозимого груза с 20 до 30 кг».

Напомним, получение новой для авиакомпании современной техники стало возможным благодаря реализации программы реновации парка при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края. Осенью были приобретены два самолета АТР-72-500, которые заменят меньшие по вместительности и менее комфортные Ан-24 и Ан-26.

LgGrOnJ0C50По словам генерального директора АО «КрасАвиа» Андрея Егорова, один лайнер стоит более 600 млн рублей. Ожидается, что процесс реновации – полная замена старых самолётов на современные – произойдёт в ближайшие пять лет.  «Спасибо нашему единственному и главному акционеру – Красноярскому краю, Правительству и лично Губернатору за своевременную реновацию авиатранспорта.  В 2021 году мы сделаем акцент на пополнении вертолетного парка, что жизненно необходимо на севере края», - сказал он.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Фарукшин отметил, что обновление самолетного парка положительно скажется на качестве перевозок и повысит доступность билетов для северян: «Для нас главное - создание комфортных условий для перевозки пассажиров. Весь депутатский корпус поддержал инициативу Правительства Красноярского края о реновации воздушного флота компании «КрасАвиа». На сегодняшний день эти лайнеры значительно лучше тех, что использовались ранее. Увеличилась вместимость воздушного судна, что скажется на комфортности полетов и доступности авиабилетов из Туры, Ванавары, Байкита в краевой центр».

 pMWjsLjRRU

Пассажиру, первому купившему билет на рейс в Туру, вручили памятный подарок – настольный календарь и подарочное издание «Крылья Эвенкии». «Это было неожиданно. Я пока не представляю, что меня ждет там. Все впечатления будут позже, по прилету. Надеюсь, что полёт будет комфортным», - признался Анатолий Блажко, который купил билет, чтобы навестить в Эвенкии своих родителей.



Мы в популярных социальных сетях