28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

«Россети» расширяют список клиентских сервисов

610781f5aa1a62ed8209fd9e89b315cf8059236142ab64ed719c793b7018Компания «Россети» в 2021 году расширит список клиентских сервисов: появятся новые услуги для использования возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), будет открыт доступ к данным «умных» счётчиков и другие.

В энергокомпании намерены увеличить доступность и спектр услуг для клиентов – это стратегическая задача «Россетей». Поэтому в 2021 году начнётся внедрение дополнительных сервисов. В их числе:

- «Умный дом» и ВИЭ, включая подбор и монтаж солнечных электростанций до 15 кВт «под ключ».

- Монтаж, техобслуживание и ремонт сетей потребителей, в том числе в формате «электрик на час» (без отвлечения персонала от работ по обеспечению надёжной работы сетевого комплекса).

- Перевод в «цифру» процедуры технологического присоединения объектов генерации и сетевого хозяйства.

- Конструктор для формирования пакетов услуг с учётом региональных потребностей.

Уже сегодня многие вопросы техприсоединения (ТП) потребителей решаются онлайн с помощью Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф), а также Мобильного приложения (доступно в Google Play или AppStore). В частности, с их помощью можно

- рассчитать необходимую мощность и стоимость ТП на специальных калькуляторах,

- найти точку подключения на интерактивной карте,

- подать заявку на техприсоединение,

- заверить документы электронной подписью, оплатить банковской картой,

- проконсультироваться со специалистом через интернет-приёмную,

- получить информацию о работе сетевой организации (тарифы и затраты, порядок подключения, типовые документы), а также данные о плановых отключениях.

При этом в 2020 году перечень услуг уже был существенно расширен: реализован упрощенный порядок ТП для категории до 150 кВ через интерактивные сервисы, переведены в электронный формат процедуры восстановления ранее выданных документов.

В настоящее время на портале электросетевых услуг тестируются новые сервисы для внедрения 2021 году. Уже осуществляется приём заявок на установку и замену приборов учёта по закону № 552-ФЗ, потребители получат доступ к данным «умных» счётчиков в личном кабинете. Так же там возможны раскрытие информации по нарушениям электроснабжения и рассылка уведомлений зарегистрированным пользователям. Портал предлагает теперь и типовые нетарифные услуги: техобслуживание и ремонт сетей потребителя, аренду и услуги по размещению оборудования, строительно-монтажные работы и др.



Мы в популярных социальных сетях