19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В шахтерских городах компания СУЭК проведет юбилейные экологические акции

suek zelenНовые зеленые аллеи - молодые кедры, сосны, липы  появятся  в год 20-летия Сибирской угольной энергетической компании в шахтерских городах Красноярского края.

И хотя основные мероприятия начнутся в мае, работа по благоустройство существующих парков и скверов, посвященных горняцкому труду идет полным ходом уже сейчас. Совместно с администрациями муниципалитетов угольщики СУЭК определяют места для будущих посадок и виды деревьев, которые гармонично дополнят концепцию комфортной среды в городах.

Традиция высаживать в честь знаковых дат молодые деревья живет в трудовых коллективах СУЭК уже много лет. «Дерево, пожалуй, один из самых понятных и многогранных символов в культуре всего человечества, - считает один из кураторов "юбилейной" программы СУЭК, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям Марина Смирнова. - Дерево – это жизнь, постоянное стремление вверх, преемственность поколений и эпох, это красота, мощь, надежность. И, наконец, забота о внешнем облике наших шахтерских городов, о том, чтобы новые поколения их жителей могли дышать полной грудью и чувствовали себя комфортно».

Благодаря инициативе угольщиков только за последние годы в Бородино, Назарово и Шарыпово появилось около десятка новых зеленых локаций. В Бородино это Сквер шахтерской славы у административного корпуса Бородинского разреза и Аллея Памяти, заложенная горняками к 70-летию Великой Победы. Над Аллеей Памяти сотрудники и ветераны разреза, старшеклассники из трудовых отрядов СУЭК шефствуют на постоянной основе, тщательно следят за сохранностью насаждений. А в честь нового, 75-летнего Юбилея Победы, они высадили на Аллее 75 молодых рябин. Несколько тысяч новых деревьев также появилось на многолюдных городских улицах, около популярного среди детей и молодежи Дома ремесел, спортивного комплекса, при благоустройстве Музея-аллеи истории Бородинского разреза, городского парка и "пилотного" двора-парка на улице Ленина, 63.

В Шарыпово в год 75-летия Великой Победы угольщики заложили хвойный парк в деревне Родники, в текущем году посадки запанированы в парке "Центральный". В Назарово Аллея единства к 30-летию Росуглерофа была высажена на территории сервисного предприятия СУЭК – Назаровского горно-монтажного наладочного управления. А к юбилею Победы коллектив Назаровского разреза заложил сосновый парк в поселке городского подчинения Горняк – его обустройство продолжится в текущем году в рамках празднования 20-летия СУЭК, 70-летия Назаровского разреза и 60-летия города Назарово. Кроме того, озеленение коснется Аллеи шахтерской славы, открытой к одному из юбилеев угледобывающего предприятия – уже весной Аллею ожидает масштабная реновация в соответствии с приоритетным проектом "Формирование комфортной городской среды", к реализации которого подключатся угольщики.

Добавим, что символические посадки деревьев, приуроченные к 20-летию СУЭК, в 2021 году пройдут во всех регионах России, где работают предприятия Компании.



Мы в популярных социальных сетях