28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

СУЭК: 20 лет развиваемся вместе. В Бородино юбилею СУЭК посвятили конкурс юных музыкальных дарований

ogni katekВ шахтерской столице Красноярского края – городе Бородино – 20-летию Сибирской угольной энергетической компании посвятили конкурс исполнителей на народных инструментах "Огни КАТЭКа". "Мы живем в городе угольщиков и, конечно, юбилей СУЭК для нас – важное событие и большой праздник, - говорит Елена Бурашова, директор Бородинской школы искусств, выступившей организатором краевого конкурса юных дарований. - К нынешнему конкурсу ребята готовились особенно тщательно, очень хотели добавить к трудовым победам родителей-горняков свои творческие успехи!"

В год 20-летия СУЭК традиционный конкурс исполнителей на народных инструментах проходил в совершенно ином формате. Бородино принимал участников дистанционно, но это не помешало юным музыкантам продемонстрировать свои способности, пусть даже по видеозаписям. В течение месяца Бородинская детская школа искусств принимала видео-заявки ребят из разных уголков Красноярского края. В результате конкурс собрал рекордное количество исполнителей – более 70 участников из 22 территорий региона. Оценивали выступления музыкантов преподаватели Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.

"Я несколько лет участвую в этом конкурсе, но в такой форме в первый раз, - рассказывает учащийся Бородинской ДШИ по классу балалайки Андрей Грязев. - Это необычно, но все равно волнительно. Ведь, чтобы исполнение произведений было высоко оценено жюри, надо было отыграть без запинки".

Лирические, трогательные, задорные – каждый конкурсант исполнял по два произведения. "Мы исходили из требований конкурса, - поясняет учащийся Бородинской ДШИ по классу баяна Сергей Максимов. - Я играл фугу Иоганна Себастьяна Баха и сюиту, где одно произведение у меня было из народной тематики".

Вместо привычного одного конкурсного дня отбор лучших музыкантов растянулся на неделю. Среди учащихся бородинской школы дипломы первой степени у Сергея Максимова в номинации "Баян" и Андрея Грязева в номинации "Балалайка", лауреатом третьей степени стал балалаечник Павел Штреккер. Нужно отметить, что направление народных инструментов – одно из сильнейших в Бородинской ДШИ. Его воспитанники – неоднократные лауреаты различных конкурсов, в том числе фестиваля детского искусства "Звездочки СУЭК".

В течение юбилейного для СУЭК Андрея Мельниченко года юных жителей шахтерских городов ожидает еще немало творческих испытаний. Одно из них – конкурс "Шахтерская азбука СУЭК", где детям и их родителям предлагается придумать четверостишья к шахтерским терминам, таким как экскаватор, горизонт, добыча и другим, и оформить их иллюстрациями. Лучшие из работ составят основу букваря, который 1 сентября подарят первоклассникам. Прием заявок на конкурс уже начался.

 



Мы в популярных социальных сетях