25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В городе Бородино улучшится качество воды

vodaПроизойдёт это ориентировочно через два года с вводом новой станции водоподготовки на площадке водобаков с чистой водой. Это решит давнюю для города проблему качества водоснабжения.

На новой станции внедрят современные технологии очистки. Подготовленная вода будет поступать в подземные водобаки, а затем подаваться в сеть в дома бородинцев. Мощность объекта составит 6000 куб. м в сутки. Станцию планируется возвести за два года. Качественную питьевую воду получит все население города Бородино – 16 тысяч человек.  

Как сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, объект построят в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На строительство станции направят 166,5 млн рублей, в том числе 147,1 млн рублей – средства федерального бюджета, 17,7 млн рублей – краевого и 1,6  млн рублей – из бюджета города. 

Сейчас проходит процедура выбора подрядной организации для  строительства станции. Прием заявок на участие в электронном аукционе продлится до 3 марта, победителя определят в этот же день.

 «По всем объектам завершаются конкурентные процедуры. После подписания контрактов работу нужно организовать в сжатые сроки. Мы будем жестко контролировать график выполнения и качество строительства или модернизации на объектах», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтируют или построят шесть объектов водоснабжения в пяти территориях края. В частности, продолжится возведение станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды в селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, начнется строительство сетей и установка оборудования водоочистки в поселках Красногорьевский и Ангарский Богучанского района, строительство водозаборных сооружений, водонапорной башни и водопроводных сетей в поселке Мингуль Сухобузимского района.



Мы в популярных социальных сетях