19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Министр экономики края ознакомился с ходом подготовки к юбилею Минусинска

o 48453Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев вместе с главой города Минусинска Андреем Первухиным осмотрел ряд городских объектов, требующих обновления, а также провел совещание с администрацией Минусинска и отраслевыми министерствами по подготовке и проведению празднования 200-летия.

Напомним, в 2023 году Минусинск отметит 200-летие. В рамках подготовки к юбилею Губернатор края Александр Усс поручил расширить перечень знаковых городских объектов для ремонта и реставрации. Город подготовил предложения – это набережная Минусинска, старинные дома, относящиеся к объектам культурного наследия, учреждения социальной сферы. Список состоит из 21 объекта. Потребность в дополнительном финансировании составляет 460 млн рублей.

Министр экономики и глава города осмотрели проект новой стелы, которая появится взамен прежней, – на въезде в город со стороны Абакана. Посетили Театральную площадь, объекты культурного наследия по улицам Ленина, 60 Красных партизан, 11, а также набережную Минусинской протоки в районе драмтеатра и территории, прилегающей к городскому автовокзалу.

Андрей Первухин отметил, что предварительные проекты благоустройства уже готовы. Один из самых больших блоков в перечне дополнительных мероприятий – благоустройство городской среды, более 80% от общей потребности. Также в дополнительный перечень включен ремонт спортивного комплекса им. Шумилова, стадионов «Электрон» и «Строитель».

Вопросы подготовки города к юбилею были рассмотрены на совещании в администрации Минусинска. Министр экономики края Егор Васильев отметил, что мероприятия основного плана-графика обеспечены финансированием в текущем бюджете. Напомним, план-график включает в себя 144 мероприятия на более чем 3 млрд рублей, из них практически 94% приходится на средства краевого бюджета.

К 2023 году планируется отреставрировать 29 объектов культурного наследия, благоустроить не менее 8 общественных пространств, отремонтировать 71 объект улично-дорожной сети в историческом центре города и на основных городских магистралях, завершить капитальный ремонт 15 многоквартирных домов, внедрить систему видеонаблюдения для обеспечения безопасности горожан и гостей Минусинска, сообщается на официальном портале края.



Мы в популярных социальных сетях