25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Цифровизация образования и бизнеса обсуждается на молодежной площадке КЭФ-2021

dxcG3SX2UEoСегодня стартовал Красноярский экономический форум. По традиции мероприятие началось с работы молодежных площадок. На протяжении двух дней молодые люди обсудят развитие современных технологий и их влияние на различные сферы жизни человека, включая космос.

hMXDmLa1LQwОткрывая пленарное заседание молодежного дня, заместитель председателя Правительства края Сергей Верещагин поздравил всех присутствующих с 60-летием полета человека в космос и обратился к молодежи: «Вы будет испытывать на себе все новейшие технологии, и нам очень хотелось бы надеяться на то, что вы не только будете их использовать в повседневной жизни, но и будете их разрабатывать и внедрять», – отметил он.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, приветствуя участников, гостей и организаторов КЭФ-2021, отметил: «Красноярский край сейчас – это то место, где можно реализовывать свои мечты. И замечательно, что молодежь края это делает. Я от всей души желаю успехов в работе площадки, чтобы все получилось», – сказал он.

Председатель Молодежного Правительства края Евгений Гаврилов рассказал, что сейчас «Поколение-2030» может поделиться прогрессивными идеями: «Мы готовы показать, что молодежная площадка – это новый инструмент для диалога власти и бизнеса, предпринимательского сообщества».

Модератор заседания Максим Михайлов обозначил повестку заседания и заявил, что диджитализация позволяет развивать современные каналы связи, технологии машинного обучения, искусственный интеллект и космический туризм, а также виртуальную и дополненную реальность в образовании, городской среде и бизнесе.

Как отметил генеральный директор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов, космическая отрасль сейчас находится на подъеме и активно развивается: «Уже летом этого года мы ожидаем запуска многофункционального модуля. За ним последует узловой модуль «Причал», затем научно-энергетический модуль. В совокупности все это позволит создать задел для самостоятельного функционирования российской МКС».

На пленарном заседании также обсуждались такие вопросы, как образование будущего, использование технологий в подготовке кадров, а также дополнительные возможности, которые предоставляют информационные технологии бизнесу.

Так, заместитель директора по GR в «Яндексе», заявил, что современные технологии используются, чтобы оптимизировать, ускорить, сделать удобными и комфортными уже знакомые процессы и задачи, связанные как с личной жизнью людей, так и с бизнесом. «Что касается ближайшего будущего технологий, все мы видим, как развивается история с беспилотным транспортом. В Москве сейчас в качестве полноценных подобных автомобилей перемещается 150 таких машин с инженером за рулем», – добавил он.

Эксперты отметили важность конкуренции и сотрудничества. По словам торгового представителя РФ в Сингапуре Александра Свинина, основную нишу в построении партнёрских отношений занимает технологическое развитие и цифровизация.

Проектор по развитию цифрового контента университета НТИ Екатерина Любимова рассказала, что цифровой контент в образовании сейчас особенно актуален и будет только набирать обороты. Многие вузы оставляют практику онлайн-обучения, появляется все больше дистанционных возможностей, которые позволяют повысить квалификацию или полностью поменять профессии.

Сегодня также пройдут панельные дискуссии, а также защитные лидерские сессии. Завтра, 13 февраля, мероприятия пройдут в онлайн-формате.



Мы в популярных социальных сетях