27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Проект железнодорожной ветки до красноярского аэропорта планируют доработать к следующему году

vagon passagirСегодня на КЭФ-2021 состоялась панельная дискуссия, в рамках которой обсудили строительство железнодорожной ветки, которая пройдет через аэропорт до центра Красноярска. Доработать проект планируют уже к 2022-му году.

Об этом на форуме рассказал генеральный директор компании «РЖД-Инвест» Иван Григорович. По его словам, строительства жд-ветки обойдется в более чем 8 млрд рублей.

«Пассажирское движение требует серьезных капитальных вложений в безопасность, в организацию и в строительство, поэтому такой проект сейчас прорабатывается совместно с краем и "Российскими железными дорогами". Простого пути решения этой задачи, на наш взгляд, нет. Экономика этого проекта не самая простая. На сегодняшний день необходимой узловой базы для того, чтобы проект был окупаемым для РЖД, не просматривается, но варианты софинансирования со стороны федерации, субъекта, я думаю, могут дать шанс, и проект можно будет реализовать», – отметил Григорович.

Он добавил, что при должном обосновании проекта у представителей края будет возможность получить капитальный грант со стороны федерального бюджета, благодаря которому железная дорога до аэропорта в Красноярске может появиться.

«Более того, если мы говорим про пассажиров, развитие территории и туризма, то стоит сказать о железной дороге из центра города до аэропорта. Такой маршрут создаст и повысит привлекательность тех земельных участков, на которых и сегодня уже Красноярск развивается, строится и разрастается. Когда ты едешь по автомобильной дороге, ты видишь коттеджные поселки разной степени заселенности, населенные пункты. И появление комфортабельной электрички, которая будет ходить с нормальным графиком и расписанием, увеличит доступность этих территорий, а вместе с этим возрастет и их привлекательность. Застройщики будут строить больше жилья, а больше жилья - больше налогов, больше налогов – богаче край. То есть, запустив или подтолкнув проект к реализации, мы получаем достаточно большие экономические эффекты не только в зоне аэропорта, но и на всем пути следования этой железной дороги», – подчеркнул эксперт.

По его словам, в 2022 году пройдут более предметные разговоры – описание выбранной модели железной дороги до аэропорта и сроки ее реализации.



Мы в популярных социальных сетях