28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Дудинке вручили грантовые сертификаты лучшим проектам конкурса «Мир Таймыра»

mir taimyra nagradili2В Дудинке наградили победителей благотворительного конкурса «Норникеля» «Мир Таймыра».

«Мир Таймыра» - часть благотворительной программы «Мир новых возможностей». Свои социально-значимые инициативы на суд экспертам представили некоммерческие организации, семейные (родовые) общины,  учреждения искусства, культуры и спорта Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Всего на конкурс поступило 84 проектные заявки, 28 из них получили гранты на общую сумму 46 млн рублей. Из проектов-победителей 2 инициативы принадлежат НКО, 20 проектов – муниципальным и бюджетным учреждениям, 6 -  семейным (родовым) общинам.

Начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья  Дунаева, подчеркнула, что «Мир Таймыра» - уникальный конкурс, так как он является не только первым благотворительным конкурсом компании, позволяющим реализовывать общественные инициативы, но и проводится только на одной территории деятельности предприятий «Норникеля». 

Замглавы Таймырского Долгано-Ненецкого района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства выразил благодарность «Норникелю» за поддержку локальных инициатив представителей коренных народов полуострова.

mir taimyra nagradili

Из четырех номинаций конкурса самой популярной стала «Идеи Таймыра», на которую могли заявиться проекты по возрождению культурного наследия, на поддержку одаренных детей, развитию национальных видов спорта и пр.  17 проектов-победителей на общую сумму 15,5 миллиона рублей представлены именно в этом направлении. «Таймырцы очень гордятся своими традициями, культурой, всем тем, что составляет их ценности, является их наследием; участие в конкурсе, проработанные замечательные проекты помогут им сохранить все то, чем они так дорожат», – прокомментировала Наталья Дунаева популярность номинации.

Лучшие «Идеи Таймыра» представила творческая группа школы-интерната Караула, Дудинского спорткомплекса, Диксонской средней школы. Среди победителей – Центральная библиотечная система сельского поселения Караул - проекты из поселков Носок и Воронцово и самого Караула. Также  караульцы успешно выступили в «Развитии Таймыра», войдя в число авторов шести лучших проектов, направленных на благоустройство.

Эксперты отметили, что грамотно подготовить проекты, оформить заявки инициаторам помогли проходившие в поселениях тренинги и обучающий семинар по социальному проектированию в Дудинке.     

Воплощение в жизнь проектов благотворительного конкурса «Мир Таймыра» начнется с 1 июня текущего года и продлится по 30 ноября 2022 года. 



Мы в популярных социальных сетях