29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» продолжает оказывать поддержку медучреждениям Норильска

tomografВ город доставлен новый компьютерный томограф

Борьба с пандемией  в России и мире продолжается.  Компания «Норникель» в 2020 году выделила значительные суммы на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и обеспечения социальной стабильности в регионах присутствия. В Норильске и Дудинке на реализацию этих мер  было направлено в общей сложности порядка 3,6 млрд рублей.

В этом году  компания продолжает оказывать помощь  больницам  Норильского промрайона. Накануне в Норильск Северным морским путем на дизельэлектроходе «Надежда» был доставлен компьютерный томограф.  Аппарат  приобрел  «Норникель». Компания не только приобрела и доставила аппарат, но  взяла на себя все расходы по подготовительному этапу его установки (экспертиза устойчивости фундамента в здании поликлиники, где планируется установить томограф, составление проектно-сметной документации, капитальный ремонт помещения, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы), а также обучению специалистов. В общей сложности на эти цели было направлено почти 56 миллионов рублей.

Как рассказал главный врач КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника №1» Иван Крючков, выбор модели томографа производился заранее с ориентиром на потребности медицинского учреждения, с программным обеспечением в практически максимальной комплектации.

 «Здесь уже работает магнитно-резонансный томограф и полностью оборудовано рентген-отделение, а с появлением нового аппарата мы сможем предоставлять полный цикл исследований по лучевой диагностике: это, прежде всего, исследования сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, головного мозга, всех органов и систем человеческого организма. Это очень важное, знаковое событие для амбулаторной службы города. Огромное спасибо «Норникелю» за такое нужное для горожан приобретение», - отметил Иван Крючков.

Установка томографа начнется после майских праздников и займет около 10-12 дней.  Работать новый томограф может начать работать уже к концу июня текущего года. Отремонтированное в соответствии с необходимыми требованиями помещение, в котором будет располагаться томограф, уже получило лицензию на осуществление медицинской деятельности по рентгенологии. Еще предстоит получить паспорт рентген-кабинета и санэпидзаключение. Этот процесс может занять около двух месяцев, рассказал Иван Крючков.

«Норникель»  с начала пандемии оказал учреждениям здравоохранения Норильска и Таймыра значительную помощь, благодаря которой  удалось сдержать распространение коронавируса в Норильске. В этом году  компания  продолжит оказывать помощь системе здравоохранения территории.  Разрабатываются проекты внедрения цифровых сервисов для жизни, в том числе медицины, торговли и сервиса, сохранения новых стандартов безопасности на предприятиях, в городах, аэропортах, транспорте, общественных пространствах.



Мы в популярных социальных сетях