16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Жителям края доступны разные форматы занятости

444В текущем году при содействии краевой службы занятости работу обрели 33 тысячи граждан, из них 30 тысяч – постоянную.

Чаще всего соискателей принимают в торговые и строительные компании, автосервисы, на обрабатывающие производства, предприятия сельского и лесного хозяйства.

«В регионе сохраняется положительная динамика роста численности трудоустроенных: в прошлом году этот показатель был почти в два раза меньше. Работодатели края продолжают активно привлекать новых сотрудников. В большинстве своем персонал требуется для постоянной работы. Но в некоторых отраслях, например, в сельском хозяйстве предполагается сезонность. На сельхозпредприятия в этом году трудоустроены 1,7 тысячи соискателей, в то время как в 2020 году этот показатель составлял около 900 человек», – сообщил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

В Идринском районе сельхозпредприятие обратилось в службу занятости с целью подбора персонала для весенне-полевых работ. «Взаимодействуем с центром уже длительное время, всегда оказывают помощь. В этот раз нам помогли найти водителей, механизаторов и подсобных рабочих. Помимо этого, в 2021 году мы получим серьезную финансовую помощь от государства», – рассказал директор ООО «Элита» Руслан Велькер.

По словам Виктора Новикова, получить субсидию может любой работодатель края вне зависимости от организационно-правовой формы: «Помощь в величине трех МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, полагается при приеме в штат граждан, признанных безработными до 1 января текущего года и имеющих этот статус на момент трудоустройства. Также служба занятости компенсирует часть оплаты труда молодых специалистов и инвалидов в период стажировки и бесплатно организует обучение потенциальных сотрудников под заказ конкретного работодателя».

Для соискателей доступны поиск работы, повышение квалификации, помощь в открытии собственного дела, онлайн-тренинги и собеседования. Карьерные консультанты максимально подготавливают кандидата под требования рынка труда, учат адаптировать резюме под вакансии и откликаться на них.

Ознакомиться со всеми услугами и банком предложений работы можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения края или обратившись в центр занятости.



Мы в популярных социальных сетях