28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Бородино поддержали масштабный российский арт-проект «РиоРита – радость Победы»

2021051011Жители шахтерской столицы Красноярского края – города Бородино – присоединились к Всероссийскому арт-проекту "РиоРита – радость Победы". Проект – это первая в стране сетевая культурная реконструкция городской атмосферы 9 мая 1945 года. Масштабный флешмоб призван объединить горожан разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней РАДОСТЬЮ граждан страны-победителя.

В Бородино атмосфера самого первого праздника Великой Победы была воссоздана в парке ГДК "Угольщик". Здесь собрались активисты молодежных советов предприятий СУЭК, дети, их родители, ветераны города. В парке звучали знакомые всем мелодии, песни военного времени и послевоенных лет. Под известную песню в исполнении Клавдии Шульженко "Синий платочек" всем гостям мероприятия раздали платочки и пригласили вальсировать, подхватив таким образом российский флешмоб #СинийПлаточек. "Когда все вместе танцуют, чувствуется неповторимая сплоченность, - говорит жительница г. Бородино Мария Лукьяненко. - Мне очень понравилось участвовать во флешмобах. Настроение праздничное".

Танцы, театральные постановки на военную тему, стихотворения, музыкальные зарисовки – мероприятие было наполнено самыми разными творческими номерами. "Сегодня отличный день, настроение прекрасное, погода, замечательная, - делится эмоциями труженица тыла Мария Алексеевна Завьялова. - Я вспоминаю День Победы далекого 1945-го. Это была такая радость для всех! Нас отпустили с уроков, и мы побежали в лесок, нарвали цветов и разносили по домам, где жили семьи фронтовиков. Конечно, и слез было много. Но, главное, что сейчас мы живем под мирным небом!"

"9 Мая – это мой самый любимый праздник! Праздник, наверное, любимый всеми, - уверена слушательница Народного университета "Активное долголетие" Людмила Велиева. - Очень жаль, что нынче мы не идем в "Бессмертном полку" вместе со своими родственниками. У нас дети живут в разных городах, и "Бессмертным полком" мы идем во всех городах России – и в Москве, и в Воронеже, и в Томске, и в Норильске… Мы все очень любим этот праздник. А праздник сегодня очень хороший, погода чудесная!"

Всем участникам праздника волонтеры подарили весенние букетики, большие и маленькие бородинцы от души радовались чистому мирному небу над головой, танцевали под знакомые мелодии.

В праздничные дни шахтерские города Красноярского края, где работают предприятия СУЭК Андрея Мельниченко, активно включились во все крупнейшие федеральные акции, посвященные Дню Победы. Среди них – #ПесниПобеды, #ПоемДвором, #ОкнаПобеды, #ПисьмаПобеды, #ЗвонокВетерану, "Вечный огонь в нашем сердце" и многие другие.

 



Мы в популярных социальных сетях