19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

"Парта Героя" появилась в классе СУЭК в шарыповской школе №3

17979В Федеральном проекте “Парта героя” приняли участие ученики профильного класса СУЭК средней общеобразовательной школы № 3 города Шарыпово Красноярского края. 

Всероссийский патриотический проект "Парта Героя" ориентирован на учащихся 5-11 классов. Цель проекта –формирование патриотического мировоззрения у школьников путем создания в образовательных учреждениях особой воспитательной среды, изучения истории жизни выдающихся и героических выпускников своей школы. "Мы уверены, что уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи", - подчеркивают организаторы проекта, эксперты федеральной партийной программы "Новая школа". 

Учащиеся класса СУЭК из Шарыпова установили в школе № 3 такую парту, увековечив память сразу о двух героях. Один из них – совсем юный солдат Владимир Гарманов, выпускник школы. Владимиру было всего двадцать, когда при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики он и его боевые товарищи попали под обстрел. В школьном музее до сих пор хранится его военный билет, пробитый пулей. Владимир был награжден Орденом Мужества посмертно. Рядом с фотографией и биографией Владимира Гарманова размещен снимок его дедушки Николая Петровича. Николай Петрович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а в мирной жизни стал для учеников настоящим наставником и дорогим гостем. Два года назад ветеран ушел из жизни. Но память о нем и его внуке Владимире всегда останутся в сердцах ребят. 

"Это большая честь – сидеть за этой партой, рядом с настоящими героями. Мы всегда будем помнить о них и об их подвигах", - говорит ученица профильного класса СУЭК Екатерина Самсонова. 

СУЭК всегда активно участвует в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти, укрепление ценности патриотизма и преемственности поколений в обществе. В 2020 году сотрудники Компании, учащиеся профильных классов и трудовых отрядов СУЭК широко поддержали онлайн- и офлайн акции программы празднования 75-летия Великой Победы, за что были отмечены четырьмя авторитетными наградами, в том числе благодарностью федерального оргкомитета Года памяти и славы. В текущем году в шахтерских городах Красноярского края коллективы предприятий СУЭК и жители так же провели около 40 различных мероприятий. 



Мы в популярных социальных сетях