28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Директор АРН Максим Миронов: Норильск станет самым современным и комфортным городом в Арктике

arn 260526 мая «Норникель» представил экспертному сообществу отчет об основных результатах работы в области устойчивого развития за 2020 год.   В ходе беседы  были  затронуты вопросы  экологического туризма и развития города Норильска.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев  выделил 4 основных направления  - это экологизация, реновация в Норильске, развитие туризма  и взаимоотношение с КМНС. «Эти направления являются ключевыми», - сказал он.

Андрей Грачев рассказал о создании  нового туристического проекта «Затундра»  на Таймыре.  

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов,  продолжая  важную для Норильска тему  развития экологического туризма, добавил, что при поддержке компании «Норникель» будет реализован еще один  важный  проект в туристической сфере, но с большим  акцентом для жителей города. Это создание  природного парка с развитой инфраструктурой вблизи ущелья «Красные камни».

«Это уникальная природа  с  красивыми, потрясающими ландшафтами, водопадами. Это одно из самых популярных мест отдыха, логистически доступное любому горожанину, - сказал Максим Миронов. - На сегодняшний день там полностью отсутствует какая-либо инфраструктура, что не  лучшим образом сказывается на хрупкой арктической природе».

Этот проект, по словам Максима Миронова, решит  вопрос сохранности окружающей среды и будет направлен на экопросвещение норильчан. 

Остановился директор АРН и на теме образования. «Мы  понимаем, что требуется подготовка кадров  здесь на территории, - подчеркнул директор АРН. - Нами уже разработана и реализуется стратегия  развития Норильского государственного индустриального института. Мы  начинаем его трансформацию в Арктический университет с современными образовательными пространствами и комфортным общежитием для иногородних и иностранных студентов,  которых в Норильске никогда не было» 

Также он рассказал, что Агентство развития Норильска  рассматривает вопрос создания в городе школы по проекту гимназии имени Примакова. «Изучаем вопрос  адаптации проекта к северным условиям. Такая школа в Норильске будет построена», - подчеркнул Максим Миронов.

По словам руководителя АРН, в Норильске уже начинается реформа общественного транспорта, ведётся работа по созданию всепогодного общественного пространства, начинается  проектирование  Арктического музея современного искусства, реализуются десятки важных для города проектов. «Мы точно знаем, что все это изменит наш город,  который станет самым современным и комфортным  городом в Арктике», - заявил директор АРН.



Мы в популярных социальных сетях