25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые предприятия вдвое увеличили экспорт продукции агропромышленного комплекса

675412345В первом квартале 2021 года из края за рубеж отправлено более 80 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса на 24,3 млн долларов. Согласно информации Федеральной таможенной службы, это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В министерстве сельского хозяйства и торговли региона сообщили, что Красноярский край на 55% выполнил годовой показатель, закрепленный за регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

Наибольшим спросом за границей пользуются красноярские пшеница и меслин. Сельхозпредприятия отгрузили почти 76 тыс. тонн этой продукции на 20 млн долларов. Семян рапса экспортировали более 4 тыс. тонн на 2,3 млн долларов. Также из края за рубеж отправлены отруби и высевки, жмыхи, куриные яйца, сельхозживотные, в частности лошади, и др.

«Уверенные темпы отгрузки на экспорт краевой сельхозпродукции сохраняются за счет оптимальной конъюнктуры, которая сложилась на международном рынке зерновых и масличных культур. Это стабильно высокие мировые цены, спрос на российское зерно, экспорт которого в прошлом году стал рекордным в современной истории», - сообщил министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

Вся экспортная продукция краевых аграриев теперь проходит проверку на инновационных приборах – хроматографах с масс-детекторами. Приборы используются для исследования продовольственного сырья и пищевой продукции. Выявляют наличие остаточных количеств лекарственных препаратов, пестицидов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного Союза и стран-импортеров.

«В лаборатории исследованы партии пшеницы, рапса, овса, гречихи, отрубей, гороха, муки, мороженого, яйца куриного, кормов, мясной продукции и натурального меда. Все они были вывезены из Красноярского края в Китайскую Народную Республику, Чехию, Киргизию, Монголию, Латвию, Литву, Иран, Азербайджан и Японию. В 2021 году в Красноярском крае в два раза возросло количество сельхозпредприятий, планирующих поставки зерна в Китай», - рассказал заместитель директора Красноярского референтного центра Россельхознадзора Александр Агапов.

Отгрузки зерна за рубеж увеличиваются на фоне роста объёма производства сельхозпродукции. В прошлом году российские аграрии получили один из лучших урожаев зерновых и семян рапса.        

«Спрос на красноярскую пшеницу и маслосемена рапса традиционно большой и за пределами региона, и на экспорт. В прошлом году край продал за рубеж 203,5 тысячи тонн продукции агропромышленного комплекса на 76 миллионов долларов и на 77% перевыполнил установленный за нашим регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» норматив», - прокомментировал Губернатор Красноярского края Александр Усс.

В министерстве добавили, что развитие экспортного потенциала аграрной отрасли края возможно не только за счет положительной динамики производства сельхозкультур, но и благодаря запуску перерабатывающих мощностей. В крае реализуется проект строительства завода по глубокой переработке 250 тыс. тонн зерна пшеницы в год. Запуск комплекса позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, до 70% которой пойдет на экспорт.    



Мы в популярных социальных сетях