25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК возобновляет Дни открытых дверей для школьников и студентов

suek berozВыпускники профильного класса СУЭК из Шарыпово узнали, как производится экологически чистое бездымном топливо

В компании СУЭК после ослабления коронавирусных ограничений возобновили традицию Дней открытых дверей для школьников и студентов.  На первую после большого перерыва экскурсия  пришли выпускники профильного класса СУЭК шарыповской школы № 3. Они побывали на  Березовском разрезе.  

После обязательного инструктажа по технике безопасности ребята осмотрели экспонаты Музея трудовой славы Березовского разреза, посетили ведомственную медико-санитарную часть "Угольщик", познакомились с географией и историей СУЭК в информационном центре, открытом к 20-летию Компании. Побывали ребята и на учебных занятиях у "бойцов" вспомогательной горноспасательной команды предприятия. И, конечно, поразились габаритам и мощи работающей на разрезе горной техники со смотровой площадки.

Завершилась познавательная экскурсия в комплексе глубокой переработки угля, где начальник брикетного участка Олег Попков рассказал ребятам об уникальном производстве и продуктах, которые выпускает комплекс, в том числе экологически чистом бездымном топливе.

«Мне очень понравилось на предприятии! - делится впечатлениями выпускник Александр Григорьев. - Больше всего запомнился вид со смотровой площадки. Он завораживает и привлекает. В этом есть доля романтики. Понятно теперь, почему профессия горняка особенная. Где еще такое увидишь!?». В дальнейших планах Александра – поступление в Институт горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета. Кстати, кроме него о планах продолжить свой учебный путь именно в горных вузах во время экскурсии заявили еще пятеро выпускников.

Отметим, что экскурсии на угледобывающие предприятия являются неотъемлемой частью профориентационной работы СУЭК со школьниками. В том числе благодаря близкому знакомству с производством, трудовыми коллективами, возможностями и перспективами, которые открывает СУЭК перед своими сотрудниками, ежегодно до 80 % выпускников профильных классов Компании делает выбор в пользу технических вузов Красноярского края и России.



Мы в популярных социальных сетях